Невероятный камбэк молодёжного «ФАКЕЛА»

01.11.2019

В Серпухове продолжается первый тур Чемпионата России по волейболу среди молодёжных команд. 1 ноября новоуренгойский «ФАКЕЛ» во второй раз встречался с нижневартовским «Университетом».

Напомним, что первая игра завершилась на тай-брейке победой ямальцев. И очередная встреча по сути должна была определить лидера группы, так как «Ярославские медведи» и «Енисей-2» пока не могут составить серьёзную конкуренцию северянам.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Университет (Нижневартовск) – 3:2 (17:25, 17:25, 25:17, 26:24, 15:10)

Первые два сета были похожи как братья близнецы. Нижневартовцы сходу вырывались вперёд на 4 очка, «ФАКЕЛ» с огромными усилиями сравнивал. Но после этого «Университет» планомерно брейк за брейком наращивал преимущество, и оба сета закончились с одинаковым счётом 25:17.

Ситуация была критическая и главный тренер Михаил Николаев сделал две замены. Вместо Алексея Ковальчука и Никиты Мушенко вышли Корней Эннс и Станислав Антонов. В итоге игра «ФАКЕЛА» сильно изменилась, а самотлорцы не были к этому готовы. Третий сет прошёл полностью под диктовку наших ребят и закончился закономерным выигрышем.

Кульминацией матча стала четвёртая партия. Обе команды шли ноздря в ноздрю, боролись за каждое очко и не желали уступать. В концовке «Университет» при счёте 24:23 вышел на матч-бол, но из-за задержки на подаче тут же его потерял. В следующих двух розыгрышах на подаче Даниила Иванова отличными чехлами отметились Вадим Юцевич и Кирилл Ситюк. И игра перешла на тай-брейк.

В решающей партии «ФАКЕЛ» выглядел значительно свежее. Очень неплохо смотрелся Кирилл Ситюк. Он трижды беспрепятственно забил первым темпом, поставил блок и исполнил эйс. И cмена сторон произошла при счёте 8:4. «Университет» предпринял последний штурм, но наши ребята во главе с Корнеем Эннсом, который отличился трижды, уверенно довели игру до победы.

Теперь «ФАКЕЛ» 2 ноября в 18:00 (мск) сыграет с «Ярославскими медведями», а 3 ноября в 13:30 с «Енисеем-2». Прямые трансляции смотрите на сайте tvstart.ru.