Первая победа в Санкт-Петербурге: сила воли и сила блока

24.04.2019

Матч второго тура группового этапа Кубка Молодежной лиги получился очень упорным и напряженным: лишь одна партия из четырех уложилась в стандартный счет, все остальные перевалили за традиционную отметку в 25 очков. Ни «ФАКЕЛ», ни «Беркуты Урала» не хотели уступать победу: догоняли, выходили вперед, отыгрывали решающие мячи… И в итоге в таком валидольном противостоянии, во многом благодаря надежной работе на блоке, сильнее оказались игроки «ФАКЕЛА».

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 3:1 (25:27, 25:21, 27:25, 33:31)

После эйса от Ушкова и результативного первого темпа Ситюка «ФАКЕЛ» вышел вперед на старте матча – 3:1, однако уфимцы быстро выправили ситуацию и сравняли счет – 6:6, а на подаче Усманова и вовсе вышли в лидеры – 9:7. Атака Юцевича, а затем и его же подача навылет сократили отставание ямальцев до минимума и заставили тренерский штаб «Беркутов Урала» при счете 12:11 взять тайм-аут. К середине партии, усилиями Ковальчука на подаче, «ФАКЕЛ» нивелировал отставание – 15:15, и следующий отрезок сета прошел в равной борьбе – 20:20. До финальных розыгрышей партии команды обменивались съемами, но в игре на «больше-меньше» преуспели уфимцы: первый темп Елфимова вывел «Беркутов Урала» на сетбол – 26:25, а эйс Планкина подвел черту под сетом – 27:25.

Благодаря надежной работе на блоке «ФАКЕЛ» обеспечил себе преимущество в дебюте второй партии, а эйс в исполнении Ковальчука упрочил лидерство приполярной дружины – 7:3. К середине партии, несмотря на многочисленные ошибки на подаче, ямальцам удалось удержать преимущество – 15:10, а точный удар Володина и слаженный блок помогли «ФАКЕЛУ» подойти к концовке сета с комфортным перевесом – 20:13. Уфимцы совершили рывок и, добыв 3 брейковых очка, приблизились в счете – 21:18, но развить успех не сумели – первый темп Дикарева принес «ФАКЕЛУ» победу в партии - 25:21.

С эйса Романа Планкина началась третья партия, но дальше игра продолжилась в равной борьбе – 6:6. Первыми «плюс 2» добыли «Беркуты Урала» - 9:7, и все то же двухочковое преимущество оставалось у уфимцев к середине партии – 15:13. И снова безупречным в атаке был Вадим Юцевич, а Эннс один в один закрыл блоком атаку Пивоварова – и в концовке партии у команд равный счет – 22:22. Снова соперники выдали напряженную битву, в которой успешнее оказались игроки «ФАКЕЛА» - Юцевич реализовал атаку, а Дикарев отметился подачей навылет – 27:25.

На подачах Эннса «ФАКЕЛ» вышел вперед на старте четвертой партии – 7:4, а пайп в исполнении Володина оформил «плюс 4» - 9:5. Свое преимущество ямальцы сохранили и к середине сета – 16:11 и держали соперников на расстоянии – 21:17. Однако, благодаря острой подаче, «Беркуты Урала» сумели не только нивелировать отставание, но и сравнять счет - 23:23, а ошибки игроков приполярной молодежки помогли уфимцам выйти на сетбол – 26:25. Но, снова проявив характер, ямальцы смогли добыть решающие очки и не доводить матч до тай-брейка: Кранин дважды отловил атаку Зеленова, и «ФАКЕЛ» отпраздновал победу в матче - 33:31, и 3:1 по партиям.

Статистика

Завтра «ФАКЕЛ» завершил групповой этап встречей с кемеровским «Кузбассом-2», начало - в 16:00 по московскому времени.