Первый матч Кубка: «ФАКЕЛ» уступил «Университету»

23.04.2019

23 апреля в Санкт-Петербурге стартовал Кубок Молодежной лиги. В первый день группового этапа новоуренгойский «ФАКЕЛ» противостоял нижневартовскому «Университету». Главный тренер приполярной молодежки Михаил Николаев, как и планировал, дал поиграть всем своим подопечным, но, допустив слишком много ошибок, ямальцы не сумели справиться с соперником и уступили в трех сетах.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Университет» (Нижневартовск) – 0:3 (20:25, 21:25, 19:25)

Начало стартового сета удалось нижневартовцам - 5:2, однако благодаря атакам Эннса и Дикарева приполярная молодежка сумела совершить рывок и сравнять счет – 6:6. Но после того, как Юцевича закрыли блоком, «Университет» снова вышел вперед – 13:10, а два эйса капитана «Университета» Калиниченко увеличили отрыв нижневартовской команды и заставили главного тренера «ФАКЕЛА» Михаила Николаева при счете 12:16 взять перерыв. После тайм-аута ямальцы бросились в погоню и, добыв брейковое очко, сумели подтянуться в счете – 17:15, но развить успех не получилось: на подачах Титова «Университет» снова нарастил преимущество – 21:15, а вскоре и завершил партию победой – 25:20.

Благодаря надежной работе на блоке, нижневартовцы вырвались вперед в дебюте второго сета – 4:1, но на подачах Дикарева «ФАКЕЛ» свел свое отставание к минимуму – 4:5, а эйс Кранина и вовсе сравнял счет – 8:8. Грамотные защитные действия игроков «Университета» позволили нижневартовцам вернуть себе инициативу в игре и добыть «плюс 2» - 12:10, и к середине партии «ФАКЕЛ» все еще был в роли догоняющих. И хотя подача навылет в исполнении Ковальчука сделала равными цифры на табло – 16:16, к концовке сета «Университет» подошел все с теми же двумя очками преимущества – 20:18, а скидка Иванцова подвела черту под сетом – 25:21.

Два эйса подряд в исполнении Дрозда открыли счет в третьем сете, и стартовый отрезок партии завершился в пользу «Университета» - 8:4. Ошибки в атаке и на подаче не позволяли игрокам «ФАКЕЛА» рассчитывать на успешную погоню, так что нижневартовцы сохранили лидерство к середине сета – 16:10, как, впрочем, и к концовке – 20:13. На подачах Романенко, которому удались два эйса, «ФАКЕЛ» совершил спурт и сократил отставание – 17:20, но большего соперник ямальцам не позволил – 25:19, и победа «Университета».

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал Вадим Юцевич, у него 9 очков, в том числе 3 эйса. У «Университета» самым результативным оказался Герман Калиниченко с 14 очками в активе, из которых 5 эйсов и 1 блок.

Завтра «ФАКЕЛ» сыграет с уфимскими «Беркутами Урала», начало – в 16:00 по московскому времени.