«ФАКЕЛ» - серебряный призер Молодежной лиги-2019!

11.03.2019

В Новосибирске завершился финал чемпионата Молодежной лиги. К заключительному дню турнирная ситуация сложилась таким образом, что победа в матче с «Кузбассом-2» обеспечивала «ФАКЕЛУ» серебряные медали. И их уже новоуренгойцы не упустили.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:23, 25:17)

На старте первого сета «ФАКЕЛ» вышел вперед – 6:4 и постепенно, усилиями Ситюка на блоке и благодаря эйсу Дикарева, упрочил лидерство – 16:9. На подачах Сытника, которому также удались два эйса, кемеровчане добыли три брейковых очка и подтянулись в счете – 17:14, но надежная игра в защите и атаки Эннса и Юцевича привели «ФАКЕЛ» к победе в первой партии – 25:19.

Вторая партия также началась с преимущества «ФАКЕЛА»: подачи Дикарева и ошибки игроков «Кузбасса-2» вывели ямальцев вперед в дебюте второго сета – 6:4. Но снова кемеровчане сумели нивелировать отставание – 7:7, и следующий отрезок партии прошел в равной борьбе, когда до самой концовки игра не смогла выявить лидера – 18:18. Но после ошибки в атаке Эннса волейболисты «Кузбасса-2» первыми заработали «плюс 2» - 21:19, на что тут же тайм-аутом отреагировал главный тренер «ФАКЕЛА» Михаил Николаев. Перерыв сработал – ямальцы сравняли счет, а когда блоком закрыли атаку Пыхова, вышли вперед – 22:21. Но снова ошибки не позволили «ФАКЕЛУ» развить успех, и концовка сета получилась весьма напряженной, победу в которой приполярной молодежке принесла надежная игра на блоке.

Начало третьего сета также выдалось непростым: Дикареву удались три подачи навылет, на что тут же двумя эйсами ответил Илья Пыхов, и в дальнейшем, стоило «ФАКЕЛУ добыть преимущество, как «Кузбасс-2» тут же его отыгрывал. Но к середине партии, благодаря результативным атакам Эннса и Иванникова, «ФАКЕЛ» все-таки оформил преимущество – 16:14, которое сумел удержать к концовке – 20:15. Эйс Юцевича увеличил отрыв приполярной молодежки – 22:16, а еще две подачи навылет от Дикарева подвели черту под сетом – 25:17 и 3:0.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Сегодня хотели выиграть в трех сетах, достойно, уверенно. Во второй партии немного не получалось, но в целом я доволен игрой. Чемпионат можно занести нам в «плюс». 2 место - хороший и положительный результат. Все прибавляли от игры к игре - тоже важный момент. И что немало важно, весь сезон мы прошли практически без травм. Из «минусов» - обидно, что упустили первое место. Считаю, что сами виноваты в этом.

Таким образом, «ФАКЕЛ», обыграв «Кузбасс-2», обеспечил себе второе место в чемпионате Молодежной лиги. А завершал финальный розыгрыш матч между действующим чемпионом– «Локомотивом-ЦИВС» из Новосибирска и уфимскими «Беркутами Урала», которые, по сути, разыгрывали между собой золотые медали. В итоге новосибирцы обыграли соперников в трех сетах и защитили чемпионский титул.

Так, финальный этап за 1-6 места Молодежной лиги завершился со следующими результатами:

Либеро: Егор Касаткин | ФАКЕЛ

Также завершились и другие финалы Молодежной лиги. Команды, занявшие по его итогам 1-7 места, примут участие в Кубке Молодежной лиги, который пройдет с 23 по 29 апреля. К первым семи коллективам присоединится команда, получившая wild-card от Всероссийской федерации волейбола. Место проведения Кубка будет определено позже.