«ФАКЕЛ» оказался сильнее «Динамо-Олимпа»

10.03.2019

В Новосибирске продолжается второй этап финала за 1-6 места Молодежной лиги. Четвертый игровой день завершился для «ФАКЕЛА» уверенной победой над сверстниками из Москвы.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 3:0 (25:22, 25:16, 25:18)

На старте первой партии, благодаря подачам Дикарева, которому удался эйс, «ФАКЕЛ» добыл преимущество – 4:2, но динамовцы, усилиями Динейкина и Комаровского в атаке смогли не только сравнять счет, но и выйти в лидеры – 7:5. На подачах Юцевича новоуренгойцы смогли добыть брейковое очко и подтянуться в счете, а ошибки в атаке игроков «Динамо-Олимпа» сделали равными цифры на табло – 13:13. Правда, москвичи тут же реабилитировались, проведя несколько результативных атак, и к середине партии снова вышли вперед – 17:14, но удержать преимущество не смогли, и к концовке партии команды подошли на равных – 20:20. Первый темп Ситюка и пайп Юцевича помогли «ФАКЕЛУ» оформить двухочковый перевес - 23:21, а еще одна атака Юцевича подвела черту под сетом – 25:22.

Дважды закрыв блоком атаки диагонального «Динамо-Олимпа» Комаровского, ямальцы вышли вперед в дебюте второго сета – 6:4, а затем и увеличили отрыв – 10:5. Коварный планер Ситюка принес «ФАКЕЛУ» еще одно брейковое очко, а скидка Ушкова сделала преимущество «ФАКЕЛА» более чем двукратным – 13:6. Отыграть такое отставание, несмотря на все попытки и даже весьма обнадеживающие отрезки, динамовцы не успели, и вторая партия завершилась уверенной победой «ФАКЕЛА» - 25:16.

Снайперская подача Эннса, угодившая аккурат в уголок площадки, оформила преимущество «ФАКЕЛА» в начале третьего сета – 4:2, а удар Юцевича из четвертой зоны сделал счет 6:3 в пользу приполярной молодежки. К середине сета «ФАКЕЛ», поймав свою игру и не сбавляя набранной скорости, подошел с таким же комфортным перевесом – 15:8, а подача навылет в исполнении Володина и блок на атаке Комаровского вывели ямальцев на матчболы – 24:17, и уже ничто не смогло помешать «ФАКЕЛУ» завершить матч победой – 25:18 и 3:0.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Начали игры мы достаточно неровно, первая партия была определяющей, пришлось мне встряхивать команду. С другой стороны, мы с "Динамо-Олимпом" ездим в паре, хорошо их знаем. Все ребята друг друга знают. Это принципиальные соперники для нас. Мои сегодня оказались духом сильнее, они вышли побеждать. Мы особо ничего и не предпринимали, просто были увереннее в себе. Наверное, сегодня больше психология сыграла, чем все остальное. Пока у нас больше духа победителей. У "Динамо-Олимпа" много молодых и перспективных игроков, которые являются кандидатами в молодежную сборную, которую я возглавляю.

Завтра «ФАКЕЛ» завершит финальный розыгрыш матчем с кемеровским «Кузбассом-2». Начало - 9:00 по московскому времени.