Первая победа в Новосибирске: продолжаем бороться за чемпионство

06.03.2019

Финальный раунд в Новосибирске «ФАКЕЛ» начал с победы, да еще какой – над лидером турнирной таблицы, который до сих пор не потерпел ни одного поражения на решающем этапе – уфимскими «Беркутами Урала». Таким образом, ямальцы не только взяли у уфимцев реванш за поражение в первом матче финала, но и сохранили шансы на завоевание чемпионского титула.

«Беркуты Урала» (Уфа) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (25:19, 15:25, 27:29, 14:25)

Начало стартового сета удалось «Беркутам Урала» - новоуренгойцы никак не могли сняться с подач Романа Планкина, так что при счете 3:6 наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев уже был вынужден взять тайм-аут. Однако плотные подачи соперника продолжили создавать для ямальцев проблемы, так что к середине сета «Беркуты» были все еще впереди. Благодаря надежной игре на сетке Иванникова и Кранина, игроки приполярного клуба сумели немного сократить отставание, но спасти партию уже не удалось – 25:19 в пользу «Беркутов Урала».

На подачах Вадима Юцевича «ФАКЕЛ» добыл преимущество на старте второго сета – 5:3, а эйс в исполнении Корнея Эннса заставил тренерский штаб «Беркутов Урала» при счете 5:11 взять тайм-аут. Уфимцы попытались сократить отставание, но к концовке партии «ФАКЕЛ» подошел лидером – 20:13, а подача навылет Ушкова поставила в партии точку – 25:15.

В дебюте третьего сета «Беркуты Урала» вышли вперед – 8:5 и сумели удержать преимущество к середине сета – 15:9. Но следующий отрезок партии удался уже ямальцам: на подачах Эннса, которому удался эйс, и благодаря точным ударам Иванникова, «ФАКЕЛ» сумел добыть два брейковых очка и подтянуться в счете – 15:13, но Планкин и Иванков своими результативными атаками остановили приближение в счете «ФАКЕЛА», и к концовке партии у «Беркутов Урала» снова преимущество – 20:17. Однако новоуренгойцы не планировали так просто сдаваться: они организовали погоню и усилиями Иванникова и Эннса в атаке смогли сравнять счет – 23:23. В итоге игра на «больше-меньше» в напряженной концовке партии удалась волейболистам «ФАКЕЛА» - надежный блок Дикарева помог добыть заветные два очка преимущества и оформить победу ямальцев в этой партии - 29:27.

Разыгравшись и почувствовав уверенность после трудовой победы в предыдущем сете, игроки «ФАКЕЛА» рванули вперед и в начале четвертой партии – 9:3. Хитрая скидка Иванникова и эйс Кранина увеличили отрыв приполярного клуба, и при счете 5:14 тренерский штаб «Беркутов Урала» взял перерыв. Но и после тайм-аута «ФАКЕЛ» продолжил набирать очки – подача навылет удалась Юцевичу, а Эннс был безупречен в атаке по диагонали – 18:7, и уже ничто не смогло помешать ямальской молодежке заверить партию победой – 25:14.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Первая игра второго этапа для нас была самая важная. Поражение сегодня, наверное, совсем бы отсекало наши шансы на победу в турнире. Но я бы хотел отметить другое. Главный в волейболе - тренер. Сегодня не руководил командой "Беркуты Урала" Игорь Пасечник, поэтому команда проиграла. Наверное, это должно стать главным уроком для многих. Я имею ввиду то, что от тренера зависит многое. Уфимцы сегодня, я думаю, за счет опыта тренера могли переломить ситуацию в свою пользу в третьем сете. Желанием играть и отдачей своих ребят я доволен, но работы еще много предстоит.

Статистика

Завтра, 7 марта, «ФАКЕЛ» сыграет с казанским «Зенитом-УОР», начало – в 11:30 по московскому времени. Прямые трансляции – на сайте ВК «Локомотив».