Победа над принципиальным соперником и другие итоги четвертого дня финала

12.02.2019

В Новом Уренгое прошел четвертый игровой день финала Молодежной лиги, который принес «ФАКЕЛУ» победу над принципиальным соперником – московским «Динамо-Олимпом». Таким образом, ямальцы не только взяли реванш за поражение в первом туре регулярного чемпионата, но и прервали серию поражений от московской команды, которая длилась не один сезон.

Также «Беркуты Урала» продолжили сметать своих соперников и уверенно возглавили турнирную таблицу, а кемеровский «Кузбасс-2» попытался дать бой «Зениту-УОР», но снова уступил.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Зенит-УОР» (Казань) – 0:3 (23:25, 20:25, 22:25)

Стартовый сет начался с разведки: обмен ошибками на подаче чередовался с успешными съемами, однако первыми «плюс 2» добыли казанцы – 5:3. Правда, развить успех им не дали кемеровчане, которые сначала закрыли блоком атаку Дьячкова, а затем Пыхов отыгрался от блока в аут, и вот уже «Кузбасс-2» впереди – 7:5. В середине партии «Зениту-УОР» дважды удавалось отыгрывать отставание и сравнивать счет, но тем не менее казанцы все еще оставались догоняющими. А когда удар Дьячкова снова угодил в кемеровский блок, «Кузбасс-2» приобрел уже 4-очковый перевес – 15:11. Однако и это преимущество не стало определяющим: на подачах Воронова казанцы добыли три брейковых очка и снова сравняли счет – 15:15, а результативный блок на атаке Пыхова вывел «Зенит-УОР» вперед – 16:15. Казанцы остались лидерами и к концовке сета – 20:19, а затем сумели довести партию до победы – 25:23.

Дебют второго сета прошел в равной борьбе, но после двух результативных атак Манжосова «Зенит-УОР» оформил преимущество – 7:5, а серия подач Бярды и точный удар Литвинова укрепили лидерские позиции казанцев – 11:6, которые сохранились и к середине партии – 15:7. Рисунок игры не изменился и в следующем отрезке сета: казанцы надежно действовали в защите и были результативнее в атаке, так что к концовке партии подошли с комфортным преимуществом – 22:16, однако кемеровчане бросились в погоню и сумели подтянуться в счете – 20:23, но полностью нивелировать отставание не удалось, и «Зенит-УОР» отпраздновал победу и во втором сете.

Эйс Кострова и результативный первый темп Гендлера вывели «Кузбасс-2» в лидеры – 4:0, но «Зенит-УОР» за счет удачной игры на сетке сумел сократить отставание – 5:7, а затем и вовсе сравнял счет – 8:8. Следом Дьячков отметился подачей навылет и заставил главного тренера «Кузбасса-2» Дениса Матусевича при счете 8:9 взять тайм-аут. Но и после перерыва казанцы продолжили набирать очки, а кемеровчане никак не могли добить до пола, оставляя соперникам шанс на доигровку. В итоге к концовке партии зенитовцы подошли с 6-очковым гандикапом – 20:14 и, несмотря на все попытки «Кузбасса-2» нивелировать отставание, добыли победное очко – 25:22.

Владимир Пономарев, главный тренер «Зенита-УОР»:

- Это финал, здесь все команды борются на максимуме, и то, что кемеровчане отыгрывали по нескольку очков отставания, не удивительно. Но наш соперник обескровлен отсутствием основного связующего, который во многом сделал результат в регулярном чемпионате, поэтому им сложнее. А у нас к этому матчу в состав добавились ребята из «Академии-Казани», которые тоже внесли свой вклад в победу.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 1:3 (21:25, 25:20, 17:25, 22:25)

Начало первого сета удалось «Беркутам Урала» - 6:3, а после ошибки в атаке Казаченкова преимущество уфимцев стало двукратным -10:5. И к середине партии игроки «Беркутов Урала» сумели сохранить лидерство – 16:12, но, закрыв блоком атаку Планкина, а затем добыв очко с подачи Казаченкова, «Локомотив-ЦИВС» сократил отставание – 16:18. Правда, большего добиться новосибирцы не смогли, остались при «минус 4» к концовке партии – 20:16 и не сумели помешать уфимцам завершить сет в свою пользу - 25:21.

Два эйса Позднякова обеспечили игрокам «Локо» преимущество на старте второго сета – 7:5, а подача навылет в исполнении Костадинова упрочила лидерство «Локомотива-ЦИВС» - 11:8. К середине партии «железнодорожники» сохранили перевес в счете – 16:12, и даже эйс Планкина не возродил надежду уфимцев на успешную погоню. К концовке партии новосибирцы подошли с хорошим преимуществом – 20:14 и довели сет до победы – 25:20.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе, но первыми «плюс 2» добыли игроки «Беркутов Урала» - 12:10. Подача Планкина, заставившая ошибиться в приеме Казаченкова, принесла уфимцам 14-е очко, и «Беркуты Урала» продолжили наращивать темп, демонстрируя весь арсенал своих атак и защитных действий, так что в концовке партии у уфимцев уже 6 очков преимущества – 21:15, а ошибка на подаче Поталюка подвела черту под сетом – 25:17 в пользу «Беркутов Урала».

На старте четвертого сета уфимцы вышли вперед – 5:3, однако «железнодорожники» сравняли счет, а при счете 6:7 наставник «Беркутов Урала» Игорь Пасечник созвал подопечных на разговор. И после перерыва Иванков отметился подачей навылет, а уфимский блок остановил атаку Сапожкова - и вот уже преимущество у «Беркутов Урала» - 11:8, которое уфимцы сумели удержать – 15:11. «Беркуты» продолжили давить подачей и эффективно работать на блоке, так что вскоре приобрели уверенный перевес – 20:16. Однако новосибирцы бросились в погоню и сократили отставание до минимума – 19:20, а вскоре и сравняли счет – 22:22. Но Иванков уложил мяч в площадку, а Иванов подачей навылет принес победу своей команде – 25:22.

Игорь Пасечник, главный тренер «Беркутов Урала»:

- «Локомотив-ЦИВС» - одна из самых высокорослых команд, так что нам было тяжело справляться с их блоком и подачей. Меня радует, что наша команда начинает показывать тот волейбол, который мы нарабатывали на тренировках. Но многое в юношеском спорте зависит от физических кондиций и психологии. Будем надеяться, что эти аспекты нас не подведут.

Георги Петров, главный тренер «Локомотива-ЦИВС»:

- В проигранных партиях мы, к сожалению, очень поздно начинали играть, а когда догоняли в счете, то совершали такие ошибки, которые просто недопустимы на этом уровне. Но я не могу требовать от команды больше того, на что она способна на данный момент – у нас очень много ключевых игроков выпало из-за травм, а связующий еще два тура назад был центральным блокирующим. Но для ребят это большой опыт, и дальше будет прогрессировать тот, кто сейчас сделает правильные выводы.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 3:1 (20:25, 25:23, 27:25, 25:16)

Ошибки в атаке на старте первого сета стоили «ФАКЕЛУ» двух очков – 1:3, и наверстать упущенное ямальцы не сумели за весь первый игровой отрезок – 5:8. К середине партии игроки приполярного клуба немного подтянулись в счете, но все еще были в догоняющих – 13:16. У москвичей работал как первый темп, так и атаки с краев сетки, а когда блоком закрыли атаку Иванникова, счет стал 20:16 в пользу «Динамо-Олимпа». Концовка сета сюрпризов не принесла – динамовцы вышли на сетболы – 24:29, а вскоре и завершили партию победой – 25:20.

Начало второго сета прошло в равной борьбе, но эйс Дикарева вывел ямальцев вперед – 6:5, а следом подачей навылет отметился и Юцевич. Однако динамовцы не позволили «ФАКЕЛУ» оторваться в счете – Лашманов также принес своей команде очко с подачи, а вместе с тем и лидерскую позицию – 10:9. Вернуть себе преимущество новоуренгойцы сумели на подачах Ситюка – его планеры создали принимающим «Динамо-Олимпа» массу проблем и оформили 2 очка перевеса - 13:11. Следующий отрезок партии был напряженным: динамовцы сравняли счет, до самой концовки игра не выявила лидера – 20:20, и только последние розыгрыши решили исход партии: Лунскус закрыл в атаке Динейкина, а Эннс результативной атакой поставил в сете победную точку - 25:23.

После двух эйсов Юцевича и двух ошибок в атаке игроков «Динамо-Олимпа» ямальцы оформил преимущество на старте третьей партии – 5:1, а блок на атаке Динейкина увеличил отрыв – 8:2. Эннс был безупречен в нападении, Ситюк снова отметился подачей навылет, и вот уже у «ФАКЕЛА» солидное преимущество – 11:2. Серия из трех брейковых очков удалась приполярникам на подачах Дикарева – он начал с эйса, а затем усложнил динамовцам прием, дав возможность своим товарищам по команде результативно сыграть на блоке – 19:5. Но тут динамовцы бросились в погоню и сократить отставание им удалось к концовке сета – 15:22, эйс Скачкова сделал счет уже не таким разгромным – 22:17, а блок на атаке Юцевича и вовсе оставил от преимущества всего два очка – 23:21. Два эйса Ганенко сравняли счет - 24:24, но в напряженной концовке ямальцы сумели-таки вырвать победу - 27:25.

В дебюте четвертого сета «ФАКЕЛ» снова добыл преимущество – 4:1, а усилиями Иванникова в атаке и Кранина на блоке счет стал 8:4 в пользу хозяев площадки. Динейкин, вроде бы вернувшись в игру в концовке предыдущего сета, здесь снова начал все чаще стучаться в блок, и при счете 7:11 наставник «Динамо-Олимпа» Эдуард Сенин взял тайм-аут. Однако отыграть отставание динамовцы на этот раз не успели: Иванников закручивал мяч при подаче так, что заставил ошибиться в приеме сначала Морозова, а затем и Номана, Эннс точным ударом уложил мяч в площадку, а ошибка на подаче Терентьева поставила в матче точку – 25:16.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- На этом турнире «Динамо-Олимп» выступает в ослабленном составе – у них нет основного диагонального Павла Комаровского, который восстанавливается после травмы, поэтому нам было немного полегче, чем, например, в первом туре регулярного чемпионата. Но основная проблема все равно в нас самих – нет стабильности, которая, как известно, признак мастерства. «Динамо-Олимп» - достаточно неудобная для нас команда: они мало ошибаются и обладают хорошим блоком и техничной атакой. И все очки, которые мы добывали, давались с большим трудом – мы должны были или подавать в полную силу, или придумывать что-то в атаке, а когда не получалось эти трудовые очки набирать, сразу проигрывали много мячей.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- Мы допустили очень много ошибок. Концовки играть не умеем, потому нет еще опыта у ребят: практически все, кто сейчас выходит в составе – это парни 2002 года рождения, они играют первый год. Кроме того, сказывается отсутствие нашего диагонального Павла Комаровского, который весь сезон нес большую нагрузку в атаке и на подаче. Для результата команды его травма – большая потеря, но зато кто-то сейчас получает возможность раскрыться, например, я вижу потенциал у Ивана Скачкова, который его заменил. Нужны просто терпение и время – это то, что необходимо иметь тренеру молодежной команды.