Победное начало: «ФАКЕЛ» - «Нова-2» - 3:0

27.01.2019

В Москве стартовал заключительный, седьмой, тур регулярного чемпионата Молодежной лиги. «ФАКЕЛ» под занавес «регулярки» поборется со своими прямыми конкурентами на высокие места в турнирной таблице – с новокуйбышевской «Новой-2» и «Белогорьем-2» из Белгорода.

И первый игровой день завершился для ямальцев победой – в трех партиях были обыграны сверстники из «Новы-2».

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 14:25, 32:34)

На старте первой партии ошибки игроков «Новы-2» помогли ямальцам оформить преимущество- 10:4, а надежная работа на блоке позволила закрепить успех – 12:4. Обе команды демонстрировали отчаянную игру в защите, за что вознаграждались результативными доигровками, но к середине сета «ФАКЕЛ» все еще был впереди – 15:9. Однако затем игроки «Новы-2», благодаря слаженной игре на блоке, организовали погоню и заставили главного тренера «ФАКЕЛА» Михаила Николаева при счете 17:14 взять тайм-аут. Но, разыгравшись, новокуйбышевцы добыли еще два очка успешными атаками с краев сетки и оставили от некогда солидного преимущества ямальцев всего 2 очка – 19:17. Но все те же «плюс 2» сохранились у приполярной молодежки к концовке сета – 22:20, и этого хватило, чтобы оставить за собой первую партию – 25:22.

Начало второго сета выдалось равным – 8:8, и еще долго соперники обменивались съемами и не отпускали друг друга дальше, чем на одно очко. Но первыми разницы в «плюс 2» достигли ямальцы – 11:9 и сумели удержать преимущество до середины сета – 15:12. На подачах Ситюка, которому удался эйс, «ФАКЕЛ» к концу сета добыл 9-очковый перевес – 21:12 и уже спокойно довел партию до победы – 25:14.

Дебют третьей партии удался игрокам «Новы-2» - 8:5, но эйс Кранина сократил отставание приполярной команды до 2 очков, а на подачах Ситюка «ФАКЕЛ» сумел сравнять счет – 13:13. Однако новокуйбышевцы, воспользовавшись ошибками ямальцев, к концовке партии снова вернули себе преимущество – 18:15, и до последних розыгрышей «ФАКЕЛ» оставался в роли догоняющих. Но на подачах Ковальчука и благодаря слаженной работе на блоке ямальцы сумели сначала сравнять счет, а затем в напряженной концовке вырвали победу - 34:32.