Наш «улов» в Уфе - три победы, восемь очков

04.11.2018

В заключительный игровой день 4 тура в Уфе ямальская молодежка одержала третью победу подряд, обыграв казанский «Зенит-УОР» - 3:1.

Фото ВК «Динамо»

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит-УОР» (Казань) - 3:1 (22:25, 25:20, 25:22, 25:13)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Андрей Ушков, Виталий Дикарев, Кирилл Кранин, Кирилл Ситюк, Анатолий Володин, Даниил Романенко, Егор Касаткин. У «Зенита-УОР» матч начинали Денис Толок, Антон Подкопаев, Михаил Федоров, Михаил Лабинский, Денис Литвинов, Николай Манжосов, Илья Федоров.

На старте первого сета игроки «Зенита-УОР» допустили несколько ошибок, которые вывели «ФАКЕЛ» вперед в счете – 5:2, однако уже к середине партии, усилиями Литвинова в атаке, казанцы сократили отставание, а точный удар Манжосова вывел «Зенит-УОР» в лидеры – 13:12. Теперь уже ошибаться начали игроки «ФАКЕЛА», а эйс в исполнении Литвинова принес казанцам «плюс 4» в счете – 17:13. В попытке организовать погоню игроки приполярного клуба усилили подачу – по эйсу выполнили Володин и Романенко, но концовка сета все-таки осталась за «Зенитом-УОР» - 25:22.

До середины второго сета соперники шли вровень, хотя игроки «ФАКЕЛА» слишком часто дарили сопернику очки, ошибаясь на подачах – 9:9. Но когда Ситюк отловил блоком атаку Михайлова, а Кранину удался первый темп, ямальцы вышли вперед – 17:13. Еще несколько результативных действий от центрального блокирующего «ФАКЕЛА» - и к концовке сета новоуренгойцы подошли с комфортным преимуществом - 21:16. И уже ничто не помешало «ФАКЕЛУ» довести партию до победы – 25:20.

Уже с первых розыгрышей третьего сета «ФАКЕЛ» принялся наращивать преимущество: атака Дикарева и подача навылет в исполнении Ушкова сделали счет 12:9 в пользу приполярного клуба. Снова много и эффективно работал высокий и сокрушительный первый темп «ФАКЕЛА», что так и не позволило казанцам приблизиться в счете. Четвертая партия и вовсе началась со счета 8:0 в пользу «ФАКЕЛА», когда на подачах Ушкова, отметившегося 2 эйсами, игроки «Зенита-УОР» никак не могли реализовать доигровки. В итоге такое отставание сократить казанцы не успели, а «ФАКЕЛ» одержал третью победу подряд.

В составе «ФАКЕЛА» по 14 очков набрали Анатолий Володин и Кирилл Кранин, 12 очков – у Даниила Романенко.