Вторая победа в Москве

21.10.2018

Второй матч 3 тура Молодежной лиги в Москве ямальцы начали не слишком убедительно, но затем сумели совладать с эмоциями и добыли победу над соперником.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Звезда Югры» (Сургут) – 3:1 (23:25, 25:21, 25:23, 25:20)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Андрей Ушков, Корней Эннс, Виталий Дикарев, Кирилл Кранин, Анатолий Володин, Даниил Романенко, Егор Касаткин. У «Звезды Югры» с первых минут матча на площадке Николай Соснин, Арсений Королев, Никита Кузовов, Никита Мушенко, Даниил Ворончихин, Денис Вербняков и Василь Фазулов.

Дебют первого сета удался «Звезде Югры»: сургутяне остро подавали и в итоге заработали «плюс 4» - 5:1. Ошибки на подаче не позволяли ямальцам разжиться брейковым очком и организовать погоню, так что команда из Сургута сохранила преимущество в следующем отрезке игры - 8:4, как, впрочем, и к середине партии – 15:11. Новоуренгойской дружине никак не удавалось сняться с подач Никиты Кузовова, и постепенно разрыв в счете достиг уже 6 очков – 17:11. Сократить отставание «ФАКЕЛ» сумел благодаря результативной игре первым темпом и хорошим подачам Корнея Эннса – 18:16, а ошибки игроков «Звезды Югры» сделали цифры на табло равными – 20:20. Концовка партии прошла в упорной борьбе, но в ней чуть более удачливыми оказались сургутяне - 25:23.

В стартовом отрезке второго сета соперники не отпускали друг друга больше, чем на одно очко – 5:5, однако на подачах Даниила Романенко «ФАКЕЛ» добыл преимущество – 8:5. Атака Эннса по рукам блокирующих и пайп Володина упрочили лидерство ямальской команды – 12:8, и в середине сета «ФАКЕЛ» все так же впереди – 16:13. Первый темп в исполнении Виталия Дикарева принес новоуренгойцам 20-е очко, а его же блок на атаке Мушенко сделал счет 21:17 в пользу «ФАКЕЛА», после чего новоуренгойцы спокойно и методично довели сет до победы – 25:21.

В начале третьей партии «ФАКЕЛ» вышел вперед – 7:5, однако игроки «Звезды Югры» сумели сравнять счет – 9:9. Подача навылет от Корнея Эннса вернула «ФАКЕЛУ» роль лидера – 13:11, но снова сургутяне нивелировали отставание благодаря точной атаке Вербнякова – 13:13. Равная борьба продолжалась до самой концовки – 20:20, но атака Никифорова попала в ямальский блок, а вот Эннс точным ударом по диагонали уложил мяч в площадку – 22:20 в пользу «ФАКЕЛА». Еще одна подача навылет - на этот раз в исполнении Дикарева – принесла ямальцам сетболы – 24:20, три из которых «Звезде Югры» удалось отыграть. Но снова Эннс был безупречен в атаке, он и поставил в той партии точку – 25:23.

На подачах Дикарева ямальцы сумели нарастить преимущество – 6:4, и к середине партии «ФАКЕЛ» сохранил лидерские позиции – 14:10. Однако совсем некстати у ямальцев посыпались ошибки, а Никита Мушенко отметился эйсом, и вот уже от преимущества «ФАКЕЛА» осталось одно очко – 16:15. Правда, эстафету ошибок у ямальцев перехватили игроки «Звезды Югры» - Ворончихин дважды ошибся в атаке, а Вербняков – на подаче. В итоге атака Володина вывела «ФАКЕЛ» на матчболы – 24:19, его же точный удар и подвел под партией черту – 25:20.

Лучшим по статистике стал диагональный «ФАКЕЛА» Корней Эннс, у него 17 очков, в том числе 2 эйса и 1 блок. Также 16 очков набрал Анатолий Володин, 15 – Виталий Дикарев.

Завтра «ФАКЕЛ» проведет ответный матч с нижневартовским «Университетом», начало в 16:00 по московскому времени.