Кубок Молодежной лиги остался в Москве, «ФАКЕЛ» отправляется работать дальше

09.05.2018

После непростого пятисетового матча с «Енисеем-2», проведенного накануне, новоуренгойцев опять ожидало испытание тай-брейком. И снова с «Белогорьем-2», как это уже было на групповом этапе Кубка. К сожалению, результат матча тоже повторился, хотя молодежь «ФАКЕЛА» вела 2:0 по партиям и несколько раз имела шанс завершить встречу в свою пользу. Но накопившаяся усталость и недостаток игрового опыта молодых ямальцев в некоторых моментах сказались на итоге матча.

Фото ВК Динамо

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Белогорье-2» (Белгород) – 2:3 (25:16, 29:27, 23:25, 24:26, 6:15)

Начали встречу игроки «ФАКЕЛА» очень уверенно: Иванников и Юцевич трудились с краев сетки, Кранин – в центре. Все вместе они добыли к первому техническому тайм-ауту двукратный перевес – 8:4. Пробить новоуренгойский блок белгородцам удавалось нечасто – Сподобец и Сиденко стали авторами двух дефицитных брейковых очков. У «ФАКЕЛА», казалось, получалось абсолютно все, и первая партия завершилась с уверенным преимуществом приполярной молодежки.

А вот второй сет прошел уже в упорной борьбе: после трех эйсов подряд от Юцевича «ФАКЕЛ» снова приобрел солидный перевес – 7:2, но на подачах Кривогузова «Белогорье-2» нивелировали отставание до одного очка -7:8. В этой партии более удачливыми в добычи брейков были белгородцы, так что к концовке партии после атаки Сиденко «Белогорье-2» подошло лидером – 20:18. Подача навылет в исполнении Кранина сравняла счет, а напряженная и затяжная концовка партии, благодаря двум результативным атакам Иванникова, все-таки остались за «ФАКЕЛОМ».

Однако белогордцы быстро оправились после такого холодного душа. Равное начало третьего сета не предвещало для ямальцев драматической развязки, и даже когда к середине партии игроки «Белогорья-2» приобрели преимущество в счете – 16:13. Это еще ничего не означало – новоуренгойцы вскоре перехватили инициативу в игре, а эйс от Бубнова закрепил результат – 20:19. Однако развить успех у «ФАКЕЛА» не получилось – решающие розыгрыши белгородцы оставили за собой, усилив игру на блоке. Также благодаря своей более дисциплинированной игре волейболисты «Белогорья-2» выиграли и четвертую партию, отыграв сетбол при счете 23:24, а ошибки ямальцев пришлись им очень кстати. Упущенная победа в четвертой партии, безусловно, не могла не сказаться на боевом настрое ямальцев, так что на тай-брейке «Белогорье-2», почти не ощутив сопротивления соперника, довело матч до победы.

В итоге «ФАКЕЛ» завершил выступление в Кубке Молодежной лиги на 8 месте и теперь отправится набираться сил для нового сезона. «Белогорье-2» остановилось на 7 строчке, матч за 5 место выиграл новосибирский «Локомотив-ЦИВС», обыгравший красноярский «Енисей-2» - 3:1 (24:26, 25:20, 25:23, 25:23). Бронзовые медали Кубка завоевали волейболисты «Новы-2» из Новокуйбышевска, которые на тай-брейке одолели нижневартовский «Университет» - 3:2 (25:16, 21:25, 25:18, 22:25, 15:11).

И, наконец, обладателями Кубка Молодежной лиги-2018 стали хозяева турнира – «Динамо-Олимп». В финальном пятисетовом противостоянии москвичи обыграли кемеровский «Кузбасс-2» - 3:2 (17:25, 25:14, 25:22, 22:25, 15:11). Таким образом, «Динамо-Олимп» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Молодежной лиги. А «Кузбасс-2» сыграл свой первый финал турнира, так что свое серебро кемеровчане вполне заслужили.