Не наш тай-брейк

08.05.2018

Матч за 5-8 места Кубка Молодежной лиги между «ФАКЕЛОМ» и красноярским «Енисеем-2» получился упорным, с обоюдными успешными погонями и красивыми сейвами, где до последнего розыгрыша было не ясно, кто же выйдет из этого противостояния победителем. И решилось все только на тай-брейке, где более удачливыми оказались красноярцы.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей-2» (Красноярск) – 2:3 (22:25, 25:21, 25:23, 22:25, 14:16)

Первая партия

На старте сета красноярцы вышли вперед – 8:6, но ямальцы не позволяли соперникам оторваться слишком сильно – Ушкову удалась подача навылет, а Иванников дважды был точен в атаке, но «Енисей-2» подошел к середине партии с минимальным, но преимуществом – 15:14. Так, обмениваясь съемами, соперники двинулись к концовке сета, но по-прежнему игроки красноярской команды сохраняли лидерство, чаще реализовывая доигровки - 20:18. После того, как Ковальчук закрыл блоком атаку Болелова, «ФАКЕЛУ» удалось добыть брейковое очко, и при счете 23:21 наставник «Енисея-2» Сергей Белянский взял тренерский перерыв. Это сработало – точным ударом первым темпом Максимов снял свою команду с подач Юцевича, и красноярцы вышли на сетболы, а вскоре и завершили сет в свою пользу – 25:22.

Вторая партия

Начало партии прошло в равной борьбе, но на первый технический тайм-аут «ФАКЕЛ» ушел лидером – 8:6. Однако у красноярцев работал первый темп, и постепенно «Енисей-2» перехватил инициативу в игре – 10:9. С таким же минимальным преимуществом «Енисей-2» ушел на второй технический тайм-аут – 16:15, но на подачах Коротаева, а также благодаря результативным атакам центральных блокирующих «ФАКЕЛА» Крота и Кранина, ямальцы сумели не только подтянуться в счете, но и выйти вперед – 19:18. А когда Кранин остановил первый темп Максимова, новоуренгойцы добыли 2-очковое преимущество – 21:19, а ошибка на подаче Болелова отправила «ФАКЕЛ» на сетболы – 24:21. В попытке отыграть один из них, Николаев отправил атаку прямиком в блок Ситюка, и счет по партиям стал 1:1.

Третья партия

Дебют третьего сета удался «Енисею-2» - 8:6. Ямальцы изо всех сил боролись в защите, спасая мячи, но вот доигровку реализовать получалось далеко не всегда. Правда и красноярцы тоже допускали ошибки, так что вскоре счет на табло стал равным – 11:11. Следом соперники выдали супердлинный розыгрыш с красивыми сейвами, который игроки приполярного клуба сумели завершить в свою пользу. Ко второму техническому перерыву «Енисей-2» снова добыл преимущество – 16:14, но удержать его не сумел – «ФАКЕЛ» был надежен на блоке и в атаках с краев сетки, и при счете 19:21 Сергей Белянский созвал подопечных на разговор. Пайп Коротаева и результативный блок Ушкова Николаеву обеспечил ямальцам сетболы – 24:20. Игроки «Енисея-2» попытались организовать погоню и спасти сет, но скидка Иванникова принесла «ФАКЕЛУ» победное 25-е очко.

Четвертая партия

В упорной борьбе красноярцы добыли преимущество на старте сета – 8:6, а затем сумели развить успех – 14:11. Результативные атаки Кранина и Ковальчука помогли «ФАКЕЛУ» сократить отставание, а затем и сравнять счет – 14:14. Но Коробов точным ударом отправил «Енисей-2» лидером на второй технический перерыв – 16:15. Соперники не давали друг другу уходить в отрыв, но к концовке партии, после двух успешных атак Косы, красноярцы разжились брейковыми очками и вышли вперед – 23:20. Это преимущество красноярцы сохранили до финального розыгрыша, когда Максимов реализовал первый темп и подвел черту под сетом.

Пятая партия

Счет в решающем сете результативной атакой открыл доигровщик «ФАКЕЛА» Иван Коротаев, на это точным ударом ответил Илья Коробов, в итоге равной борьбы первый игровой отрезок явного лидера не выявил – 5:5. К моменту смены сторон «ФАКЕЛ» вышел вперед – 8:7, но Коса удачно попал по рукам блокирующих, и при счете 8:9 наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев был вынужден взять тайм-аут. Нужные слова у наставника ямальцев, видимо, нашлись, потому что вскоре «ФАКЕЛ», усилиями Иванникова на блоке и в атаке, сравнял счет, а Ковальчук, остановивший разыгравшегося Косу, вывел приполярный клуб на матчболы – 14:12. Однако лишь сумев заполучить в свои руки право подачи, красноярцы умело воспользовались шансом: две результативные атаки Николаева – и вот уже матчбол у «Енисея-2», а Максимов, отловивший Иванникова, поставил в матче точку.

Таким образом, завтра ямальцы сыграют матч за 7-8 места с «Белогорьем-2», которое сегодня уступило новосибирскому «Локомотиву-ЦИВС» - 0:3