Групповой этап Кубка ямальцы завершили на 4 месте

05.05.2018

В заключительный игровой день группового этапа Кубка Молодежной лиги первыми на площадку вышли команды, которые до сих пор не сумели добыть ни одной победы – и «ФАКЕЛ», и «Белогорье-2» проиграли свои матчи новосибирскому «Локомотиву-ЦИВС» и московскому «Динамо-Олимпу». Правда, белгородские парни сумели взять у новосибирцев одну партию, поэтому в турнирной таблице все-таки стояли на строчку выше ямальцев. И в очном противостоянии этим командам предстояло решить, кто займет третье место и в четвертьфинале не попадет на лидера группы «Б».

«Белогорье-2» (Белгород) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (25:21, 21:25, 19:25, 25:18, 15:13)

Первая партия

На старте первой партии белгородцы, не без помощи ямальских ошибок, оформили себе преимущество - 6:2, а к первому техническому тайм-ауту довели его до двукратного – 8:4. Усилиями Юцевича в атаке и на подаче, а также после того, как 22 не уложился в площадку, «ФАКЕЛ» подтянулся в счете – 8:10, но все те же «плюс два» были у «Белогорья-2» ко второму обязательному перерыву – 16:14. И после тайм-аута Сиденко выдал два эйса подряд и заставил наставника «ФАКЕЛА» Михаила Николаева при счете 14:18 взять тренерский перерыв. К концовке партии белгородцы подошли с комфортным гандикапом – 20:15, но на подачах капитана приполярной молодежки Андрея Ушкова «ФАКЕЛ» сократил отставание до одного мяча – 20:21. Однако ошибки не позволили ямальцам развить успех, и белгородцы отпраздновали победу в стартовом сете.

Вторая партия

В дебюте второй партии на площадке равная борьба – 5:5, но к первому техническому перерыву «ФАКЕЛ» вышел вперед – 8:6. Правда, после возвращения в игру удержать лидерство у приполярной молодежки не получилось, и в середине сета цифры на табло снова сравнялись – 12:12. Однако после успешной атаки Коротаева и эйса Ситюка «ФАКЕЛ» вернул себе преимущество – 14:12, а главный тренер «Белогорья-2» Александр Петров был вынужден взять тайм-аут. Но на второй технический перерыв новоуренгойцы ушли лидерами – 16:13 и в концовке партии имели двухочковый перевес – 20:18. И снова подачи Ушкова создали проблемы белгородским принимающим, так что Петрову пришлось созывать подопечных на разговор – 18:22. Но приполярная молодежь сумела сохранить свое преимущество до последнего розыгрыша и довести сет до победы – 25:21.

Третья партия

К первому техническому перерыву «Белогорье-2» впереди – 8:6, но после двух ошибок белгородцев в атаке счет стал равным – 9:9. Но после того, как Ковальчук пробил двойной блок, Ситюк закрыл первый темп Кривогузова, а Ушкову удалась подача навылет, «ФАКЕЛ» оформил преимущество – 12:10. Следующий игровой отрезок прошел в упорной борьбе, где то одна, то другая команда выходила вперед в счете. Но на второй технический тайм-аут ямальцы все-таки отправились с минимальным, но преимуществом – 16:15. Результативные атаки Иванникова и хорошая игра в защите игроков «ФАКЕЛА» принесли новоуренгойцам перевес в счете в концовке партии – 21:18, а точный удар Ковальчука вывел «ФАКЕЛ» на сетболы – 24:19. И уже ничто не смогло помешать ямальцам завершить партию победой – 25:19.

Четвертая партия

Начало четвертого сета удалось «ФАКЕЛУ» - 6:2, однако белгородцы сумели организовать погоню, свели отставание к нулю – 7:7, а затем и вовсе вышли вперед – 8:7. Эйс Захватенкова упрочил лидерство «Белогорья-2» - 10:8, и с таким же двухочковым преимуществом белгородцы ушли на второй обязательный перерыв – 16:14. Игрокам «ФАКЕЛА» никак не удавалось организовать погоню, и «Белогорье-2» постепенно уходило все дальше и дальше в счете, в итоге переведя игру на тай-брейк.

Пятая партия

Уже при счете 1:3 наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев был вынужден воспользоваться тайм-аутом, однако невынужденные ошибки мешали ямальцам рассчитывать на успешную погоню, и разрыв в счете неумолимо увеличивался – 1:6. К моменту смены сторон цифры на табло показывали 8:3 в пользу «Белогорья-2». На подачах Матвея Бубнова «ФАКЕЛУ» удалось добыть два брейковых мача и сократить отставание – 6:8, а блок Ситюка, закрывший атаку Сиденко, оставил от лидерства белгородцев 1 очко – 10:9. Иванников результативной атакой сравнял счет, затем, закрыв блоком первый темп Захватенкова, вывел приполярный клуб вперед – 11:10. Но снова против ФАКЕЛА» сыграли собственные ошибки, а белгородцы усилили игру на блоке. В итоге – победа в этом матче «Белогорья-2».

Завтра, 6 мая, на турнире день, свободный от игр, а 7 мая состоятся четвертьфинальные встречи: