Уступили «Динамо-Олимпу»

04.05.2018

Во втором туре группового этапа Кубка Молодежной лиги ямальцы бросили все силы, чтобы противостоять хозяевам площадки – московскому «Динамо-Олимпу». Однако победа в этом противостоянии все-таки осталась за динамовцами.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - «Динамо-Олимп» (Москва) – 0:3 (16:25, 21:25, 20:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Андрей Ушков, Алексей Ковальчук, Никита Крот, Кирилл Кранин, Вадим Юцевич, Андрей Иванников, Матвей Бубнов. У «Динамо-Олимпа» матч начинали Даниил Ясаков, Павел Комаровский, Алексей Лободин, Илья Колпачков, Александр Мельников, Денис Антонов и Алексей Чанчиков.

Первая партия

Результативной атакой Ковальчука «ФАКЕЛ» открыл счет в матче и постепенно добыл двухочковое преимущество – 5:3, но к первому техническому перерыву динамовцы вышли вперед – 8:7. Ошибки в атаке ямальцев мешали им вернуть себе лидерство, и при счете 9:13 главный тренер «ФАКЕЛА» Михаил Николаев был вынужден взять тайм-аут. Но и ко второму обязательному перерыву игроки «Динамо-Олимпа» сохранили свое преимущество – 16:11. У «ФАКЕЛА» эффективным был исключительно первый темп, а вот у динамовцев арсенал приносящих очки атак был весьма разнообразен. И после точного удара по диагонали Павла Комаровского к концовке сета «Динамо-Олимп» подошел с комфортным преимуществом – 20:13. Досадные и совсем не обязательные ошибки игроков «ФАКЕЛА» заставили Михаила Николаева тут же отреагировать тайм-аутом – 15:22. Первый темп Кранина снял ямальцев с мощных подач Мельникова, но спасти партию «ФАКЕЛ» не успел – 25:16.

Вторая партия

Дебют второго сета удался хозяевам – 8:6. На подачах Терентьева, с которыми, вроде бы, ямальцы справлялись, но при этом никак не могли организовать результативную атаку, «Динамо-Олимп» добыл еще три очка кряду – 11:7. И догнать соперников у «ФАКЕЛА» никак не получалось, несмотря на по-прежнему эффективный первый темп Никиты Крота: динамовцы цепко играли в защите, были эффективнее в доигровках и не позволяли ямальцам приблизиться в счете. И ко второму техническому тайм-ауту у москвичей «плюс 4» – 16:12. Однако после перерыва ямальцы бросились в погоню: Коротаеву удалась подача, подарившая «ФАКЕЛУ» переходящий мяч, да и динамовцы стали больше ошибаться, и настал черед уже главного тренера «Динамо-Олимпа» Эдуарда Сенина при счете 17:15 созвать подопечных на беседу. Разговор, очевидно, возымел действие, и игроки московской команды принялись наращивать темп, добившись снова хорошего преимущества в счете - 21:16. Однако новоуренгойцы продолжали борьбу: Кранину удалось своим планером поразить заднюю линию площадки соперника и записать в свой актив эйс, а Юцевич отметился результативной атакой – 22:20. До последнего розыгрыша ямальцы старались зацепиться за концовку партии, но «Динамо-Олимп» своего уже не отдал.

Третья партия

Отставая в начале партии 1:4, приполярная молодежь сумела сравнять счет – 5:5, а подача навылет от Кранина отправила «ФАКЕЛ» с минимальным преимуществом на первый обязательный перерыв – 8:7. И после тайм-аута игроки «ФАКЕЛА» упрочили свое лидерство – Юцевич точным ударом уложил мяч в площадку, и при счете 10:13 Эдуард Сенин взял тренерский перерыв. Тактика сработала: Денис Антонов реализовал атаку, а его брату Станиславу Антонову удался эйс – 13:13. С равным счетом соперники подошли и к экватору сета, но диагональный «Динамо-Олимпа» Комаровский, отыгравшись от блока, вывел свою команду вперед – 16:15. К концу партии москвичи набрали нешуточные обороты, и при счете 16:20 Михаил Николаев был вынужден поговорить со своими подопечными. Однако разыгравшихся хозяев было уже не остановить, а концовку сета взял на себя опытный Илья Колпачков – он забил все, что ему доверил связующий хозяев Даниил Ясаков, и матч завершился со счетом 3:0 в пользу «Динамо-Олимпа».

Завтра, в заключительный день группового этапа Кубка Молодежной лиги, «ФАКЕЛ» встретится с белгородским «Белогорьем-2». Начало матча – 16:00 по московскому времени.