Кубок Молодежной лиги стартовал

03.05.2018

В первом матче группового этапа «ФАКЕЛ» не сумел справиться с чемпионом Молодежной лиги -2018 – новосибирским «Локомотивом-ЦИВС».

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:15)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Андрей Ушков, Алексей Ковальчук, Кирилл Кранин, Никита Крот, Андрей Иванников, Иван Коротаев, Матвей Бубнов. У новосибирцев матч начинали Матвей Елизаров, Максим Сапожков, Марк Хмелинский, Савелий Поздняков, Михаил Никкель, Денис Подколзин и Денис Голубев.

Первая партия

Начало первого сета удалось игрокам «ФАКЕЛА» - после результативного пайпа Ивана Коротаева счет стал 8:5 в пользу приполярного клуба. Новосибирцы сумели организовать погоню – 10:10, но эйс Коротаева снова вывел ямальцев вперед – 12:11. Однако ко второму техническому перерыву «Локомотив-ЦИВС» добыл минимальное преимущество – 16:15, а уже при счете 15:17 тайм-аут взял наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев. Приполярная молодежь изо всех сил старалась отыграть отставание, но диагонального «ФАКЕЛА» Алексея Ковальчука всюду поджидал двойной сибирский блок, и при счете 18:21 Михаил Николаев снова был вынужден созвать подопечных на разговор. Но изменить рисунок игры у ямальцев не получилось, и первая партия завершилась победой «Локомотива-ЦИВС».

Вторая партия

К первому обязательному перерыву, как и в первом сете, «ФАКЕЛ» снова впереди – 8:6. Но атака Сапожкова и эйс Подколзина сравняли счет – 8:8, после чего у «ФАКЕЛА» на площадке появились Кирилл Ситюк и Антон Лунскус. Иванникову удалась подача навылет, да и следующая была хороша, так что Кранину достался переходящий мяч, который он с легкостью и уложил в площадку соперника – 11:9 в пользу «ФАКЕЛА». Но удержать преимущество ямальцам не удалось – Елизаров выдал эйс, а капитан новосибирцев Денис Никкель, скинув мяч «в котел», вывел свою команду вперед – 13:12. Следующий отрезок партии прошел в равной борьбе, но новосибирцы сохраняли свое небольшое преимущество в счете – 21:20, а затем, после результативного удара Сапожкова, первыми вышли на сетболы – 24:22. И уже в следующем розыгрыше волейболисты «Локомотива-ЦИВС» поставили в партии точку – 25:22.

Третья партия

В дебюте третьего сета новосибирцы вышли вперед– 8:5, но два подряд результативных ямальских блока свели преимущество «Локомотива-ЦИВС» к минимуму – 11:10. Ответ чемпионов Лиги последовал незамедлительно: игроки новосибирской команды сделали рывок и ко второму обязательному перерву приобрели уже комфортный отрыв – 16:11. Наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев попытался повлиять на игру своих подопечных и тренерским тайм-аутом, но «Локомотив-ЦИВС» разжился еще четырьмя брейковыми очками, и счет стал похож на разгромный - 20:11. Замена в составе «ФАКЕЛА», когда в игру вступил доигровщик Вадим Юцевич, не успела изменить ситуацию – уверенно «Локомотив-ЦИВС» довел этот матч до победы.

Завтра ямальцы сыграют с хозяевами площадки - московским "Динамо-Олимпом", начало - 18:00 мск. Прямую трансляцию смотрите на канале "Старт-ТВ" и на официальном сайте "ФАКЕЛА".