Начало положено: обыграли «Ярославских медведей»

02.03.2018

В первый день финального раунда Молодежной лиги в Санкт-Петербурге болельщиков ждали сразу два пятисетовых матча – ни «ФАКЕЛ» с «Медведями», ни «Динамо-ЛО-2» с «Енисеем-2» не сумели разобраться друг с другом раньше тай-брейка. И если хозяева площадки немного не дожали соперников в концовке, то у ямальцев хватило силы и характера не упустить победу.

«Ярославские медведи» (Ярославль) - «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой)- 2:3 (22:25, 17:25, 25:16, 25:20, 12:15)

К первому техническому перерыву Андрей Ушков двумя эйсами оформил преимущество «ФАКЕЛА» - 8:6, однако ярославцы сумели сравнять счет: подача навылет удалась блокирующему «Ярославских медведей» Владиславу Желтову – 11:11. Равное противостояние продолжалось до самой концовки сета, но тут «ФАКЕЛ» сумел сыграть четко, уверенно и добился победного лидерства – 25:22.

Второй сет снова начался с хороших подач ямальских игроков: Никита Крот выдал эйс и вывел свою команду вперед в счете. Набрав ход, «ФАКЕЛ» уже не подпустил соперника близко, а лишь продолжал наращивать преимущество. Снова решающим фактором стала подача приполярных игроков: Юцевич не только остро, но и надежно вводил мяч в игру, и в итоге победа во второй партии была оформлена быстро и уверенно.

Однако третий сет перевернул игру на 180 градусов: «Ярославские медведи» стали лучше работать на блоке и в атаке, усилили подачу и, как следствие, «ФАКЕЛУ» стал непросто даваться прием. Лепехин «выстреливал» эйсами, Соловьев реализовал атаки. В итоге третий сет «Медведи» оставили за собой, как, впрочем, и четвертый.

На старте пятой партии ярославцы также вышли в лидеры: Соловьев был снова хорош, на этот раз еще и на подаче – 5:3. Но ямальцы бросились в погоню: Ушков забил переходящий мяч и сравнял счет – 6:6, а блок Юцевича Меркушову вывел «ФАКЕЛ» вперед – 9:7. Эннс, который только восстановился после травмы, и Коротаев принесли своей команде очки в нападении и еще больше приблизили ямальскую дружину к победе – 12:9, а ошибка на подаче Земенкова поставила в матче точку.

Лучшим по статистике у «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс с 19 очками в активе. В составе «Ярославских медведей» 28 очков наколотил Илья Соловьев.

Завтра «ФАКЕЛ» сыграет с красноярским «Енисеем-2». Начало матча – 11:00 мск.