Нас мало, но мы…старались

08.02.2018

К 7 туру чемпионата Молодежной лиги «ФАКЕЛ» подошел в максимально ослабленном составе – четверо игроков были вызваны в первую команду, которая тоже накануне понесла некоторые потери, плюс диагональный Корней Эннс остался вне заявки из-за повреждения, полученного незадолго до тура.

В итоге главному тренеру ямальской команды Андрею Ноздрину пришлось перекраивать состав практически на ходу, и в диагонали оказались доигровщики Вадим Юцевич и Павел Минеев, а либеро Матвей Бубнов надел форму полевого игрока.

В результате в Москву «ФАКЕЛ» поехал всего 9-ю игроками и тем не менее в первом матче 7 тура сумел оказать некоторое сопротивление новокуйбышевским сверстникам.

«Нова-2» (Новокуйбышевск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:14, 29:31, 25:21, 25:15)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Антон Лунскус, Вадим Юцевич, Алексей Ковальчук, Кирилл Ситюк, Иван Коротаев, Матвей Бубнов и Егор Касаткин. У «Новы-2» матч начинали Анатолий Гресс, Алексей Лобызенко, Матвей Захаров, Всеволод Балашов, Фаннур Каюмов, Азизбек Исмаилов и Михаил Ланин.

Начало первого сета удалось новокуйбывшевцам, и уже при счете 5:12 главный тренер «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин был вынужден взять тайм-аут. Но рисунок игры не изменился – «Нова-2» была по-прежнему успешнее в атаке и на подаче, а вот у ямальцев было слишком много невынужденных ошибок и в том, и в другом элементе. В итоге к концовке сета команда из Новокуйбышевска подошла с комфортным преимуществом – 20:11, и уже ничто не смогло помешать ей завершить партию в свою пользу.

Вторая партия началась по тому же сценарию – новоуренгойцы допускали слишком много ошибок, а вот игроки «Новы-2», напротив, были точны и результативны и на первый технический перерыв ушли лидерами – 8:3. На подачах Алексея Ковальчука «ФАКЕЛУ» удалось подтянуться в счете – 15:13, но ко второму обязательному тайм-ауту «Нова-2» все еще впереди – 16:13. Эйс Юцевича и вовсе сократил отрыв «Новы-2» до одного очка – 20:19, а блок Ситюка сравнял счет – 21:21, а при счете 21:22 главный тренер новокуйбышевской дружины Юрий Алексушин взял тренерский перерыв. Атака Бубнова принесла «ФАКЕЛУ» сетболы - 24:22, однако борьба на этом не закончилась – новокуйбышевцы несколько раз сравнивали счет, но блок Ковальчука решил-таки исход этой затяжной партии – 31:29.

На эмоциональном подъеме ямальцы начали и третий сет, добившись лидерства к первому техническому перерыву – 7:6. Однако игроки «Новы-2» бросились в погоню и на подачах Исмаилова к середине партии вышли вперед – 15:13, а к концовке сумели еще больше укрепить лидерство – 21:17. Подачи Кирилла Ситюка помогли ямальцам сократить отрыв – 21:19, но переломить ход сета все-таки не удалось, и «Нова-2» повела по партиям – 2:1.

Четвертый сет начался с преимущества игроков «Новы-2» - 8:3, которое они сумели увеличить – 12:6. Брак в игре не позволял ямальцам надеяться на отыгрыш, и четвертая партия завершилась в пользу «Новы-2» - 25:15.

Завтра «ФАКЕЛ» сыграет с «Белогорьем-2», начало матча – 16:30 по московскому времени.