Тур в Серпухове: день третий

20.01.2018

Итоги третьего для 6 тура Молодежной лиги в Серпухове: москвичи взяли реванш у «Енисея-2» за поражение в первом матче, а «Ярославские медведи» снова оказались сильнее «ФАКЕЛА».

«Енисей-2» (Красноярск) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 0:3 (17:25, 14:25, 19:25)

Счет в матче точным ударом открыл доигровщих «Динамо-Олимпа» Станислав Антонов, на что результативным первым темпом ответил блокирующий «Енисея-2» Никита Зайцев – 1:1, а две атаки диагонального Павла Комаровского отправили динамовцев лидерами на первый технический перерыв – 8:6. Эйс от Николаева сравнял счет – 9:9, однако Колпачков был точен в атаке, а Комаровскому удалась подача навылет, и при счете 12:14 главный тренер «Енисея-2» Сергей Белянский был вынужден взять тайм-аут. Но следом еще один эйс от диагонального «Динамо-Олимпа» отправил москвичей на второй обязательный перерыв с преимуществом в 4 очка – 16:12. Свое лидерство динамовцам удалось упрочить к концовке партии: первый темп Артема Лашманова вывел динамовцев сетболы - на 24:16, и уже ничто не помешало москвичам завершить первый игровой отрезок победой.

На старте второго сета у красноярцев преимущество – 4:0, но постепенно у «Динамо-Олимпа» заработал блок, что помогло ему подтянуться в счете – 6:6. А после того, как Ганенко реализовал первый темп, а Колпачков пробил красноярский блок, на первый технический перерыв москвичи ушли лидерами – 8:7. Атаки Антонова и Комаровского достигали цели, работал блок и защита «Динамо-Олимпа», и к середине партии динамовцы обеспечили себе солидный гандикап – 16:9, как, впрочем, и к концовке – 22:14. А два эйса подряд Комаровского обеспечили «Динамо-Олимпу» победу и во втором сете – 25:14.

Начало третьей партии удалось «Динамо-Олимпу» - 12:9, и к середине сета москвичи сумели удержать преимущество – 16:11. Однако на подачах Максима Косы «Енисей-2» сократил отставание, и при счете 17:15 наставник «Динамо-Олимпа» Эдуард Сенин взял тайм-аут. Это возымело действие – динамовцы вернули себе право подачи и принялись наращивать темп – 20:15. После результативной скидки Колпачкова и удачных действий на блоке Антонова, счет стал 22:16 в пользу «Динамо-Олимпа», а надежный блок принес москвичам победу - 25:19.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- Количество собственных ошибок у нас, конечно, сегодня уже было поменьше, но они все равно еще имели место. Выиграли мы только за счет того, что «Енисей-2» заметно подустал и три партии почти не сопротивлялся. Но мы и, повторюсь, сами много ошибались, особенно в начале партий, но в концовках сумели сконцентрироваться и выиграть. Ребята, думаю, будут прогрессировать. Конечно, чемпионскую игру мы не показываем в этом сезоне, но будем стремиться качество улучшать.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисея-2»:

- Мы испытали большие проблемы с приемом, попытались залатать дыры, переведя доигровщика Николаева на позицию либеро, но тогда развалилась полностью вся игра. Как говорится, нет приема – сиди дома. Вторая игра нам это показывает: вчера нам закинули 10 эйсов, сегодня -7. Есть, над чем работать.

Статистика

ФОТО

***

«Ярославские медведи» (Ярославль) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:13, 27:25, 25:17)

Матч начался с эйса Вадима Юцевича, но затем «Ярославские медведи» вышли вперед – 4:2. Усилиями Минеева и Эннса в атаке и хорошей игре в защите ямальцам удалось сравнять счет – 7:7, но на первый обязательный перерыв «Медведи» все-таки ушли лидерами – 8:7. На подачах Сакеева ярославцы довели свое преимущество до 3 очков – 10:7, а эйс Меркушова заставил главного тренера «ФАКЕЛА» Андрея Ноздрина при счете 8:13 взять тайм-аут. Но и середина партии осталась за игроками «Ярославских медведей» - 16:10, а к концовке сета ярославцы подошли с 7-очковым гандикапом – 20:13. У ямальцев мало что получалось на блоке и в атаке, а Зименков подачей навылет принес «Ярославским медведям» 25 очко в партии и победу в стартовом сете.

Дебют второй партии выдался неровным – «Медведи» повели в счете, но затем на подачах Ковальчука «ФАКЕЛ» вышел вперед – 7:6. Две ошибки в атаке ямальцев помогли соперникам сравнять счет, но атака Юцевича отправила «ФАКЕЛ» на первый обязательный перерыв с минимальным преимуществом – 8:7. Однако Лепехину удался эйс, а затем и Соловьев отметился подачей навылет – и вот уже 13:11 в пользу «Ярославских медведей». Такое же 2-очковое преимущество было у ярославцев и ко второму техническому перерыву – 16:14. Однако ямальцы сумели сравнять счет и к концовке партии соперники подошли вплотную – 20:20. При счете 23:24 Андрей Ноздрин созвал своих подопечных на разговор, и это сработало – Эннс точным ударом сравнял счет, но ошибка на подаче не позволила ямальцам развить успех, и вот снова при счете 24:25 последовал тайм-аут Андрея Ноздрина. Но игра на «больше-меньше» удалась ярославцам – Соловьев нашел в атаке руки блокирующих и сделал счет 27:25 в пользу «Ярославских медведей».

Несмотря на все усилия «ФАКЕЛА», к середине третьего сета у ярославцев преимущество – 13:9, которое им удалось удержать и ко второму техническому перерыву – 16:12. Нападающим «ФАКЕЛА» все сложнее становилось добивать до пола, а вот «Медведи», напротив, добывали очки всеми возможными способами. К этому добавились еще ошибки на подаче и в атаке игроков приполярного клуба, и как результат – 25:17 в пользу ярославцев, и 3:0 по сетам.