Тур в Серпухове: второй день

19.01.2018

Второй день 6 тура Молодежной лиги в Серпухове уравнял все команды по количеству добытых побед – те, кому вчера не удалось выиграть, сделали это сегодня.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Ярославские медведи» (Ярославль) – 3:1 (23:25, 28:26, 26:24, 25:23)

Начало первой партии постепенно начало перерастать в преимущество ярославцев: Желтов точным ударом отправил «Ярославских медведей» на первый технический перерыв с преимуществом в 2 очка – 8:6, а при счете 6:10 наставник «Динамо-Олимпа» Эдуард Сенин взял тайм-аут. А когда Желтову удались три эйса подряд, преимущество ярославцев стало двукратным - 14:7. На подачах Антонова, который также отметился эйсом, и благодаря атаке Комаровского, динамовцы сократили отставание, но на второй обязательный перерыв «Медведи» ушли все еще с комфортным гандикапом – 16:11. Однако надежные подачи Данила Ясакова и результативные атаки Антонова и Комаровского свели к минимуму отставание «Динамо-Олимпа» - 18:19, и настал черед главного тренера «Медведей» Андрея Кукушкина воспользоваться своим правом на тайм-аут. Но очередная атака Комаровского достигла цели, и динамовцы вышли вперед – 21:20. Соловьев добил до пола, а Лепехин заработал очко с подачи, и вот уже впереди снова ярославцы – 23:21. Еще один точный удар капитана - и «Медведи» вышли на сетболы – 24:22, сам же Соловьев и поставил в партии точку, отыгравшись от блока – 25:23 в пользу «Ярославских медведей».

Атаки Комаровского и Колпачкова принесли «Динамо-Олимпу» преимущество на старте второго сета – 6:2. Но две подачи навылет от Соловьева и блок Сакеева сравняли счет – 6:6, а первый темп Лукьянова вывел ярославцев вперед – 7:6, и Эдуард Сенин, не дожидаясь технического, взял тренерский перерыв. Это сработало: Соловьев ошибся в атаке, и на тайм-аут «Динамо-Олимп» ушел лидером – 8:7. На подачах Лукьянова ярославцы снова добились преимущества – 10:8, но удержать его опять не смогли – два эйса от Ганенко вывели динамовцев вперед 11:10, и свое преимущество «Динамо-Олимп» сумел удержать и ко второму техническому перерыву – 16:14. Но после того, как в атаке закрыли Комаровского, а Сакееву удалась скидка, «Медведи» сравняли счет – 17:17. Концовка партии прошла в равной борьбе, но первыми на сетболы вышли игроки «Ярославских медведей» - 24:23. Обменявшись ошибками на подаче, соперники отыграли по одному сетболу, но борьба на «больше-меньше» удалась динамовцам – Комаровский реализовал атаку и сделал счет 1:1 по сетам.

Начало третьей партии выдалось неровным – сначала динамовцы повели в счете, но затем вперед вышли ярославские волейболисты – 12:9. На подачах Антонова москвичи принялись сокращать отставание, и при счете 13:12 Андрей Кукушкин был вынужден взять тайм-аут. Очередная результативная атака Комаровского сравняла счет – 13:13, но ко второму обязательному перерыву ярославцы все-таки сумели обеспечить себе минимальное, но преимущество – 16:15. Обмениваясь съемами, команды двинулись к концовке партии, однако больше, чем на одно очко, выйти вперед не получалось ни у того, ни у другого коллектива. Ошибку на подаче Соловьева компенсировал в атаке Лепехин, Колпачков добил до пола, но следом Меркушов пробил блок динамовцев – 23:23. Еще одна упорная концовка партии, которая завершилась надежным блоком «Динамо-Олимпа» - динамовцы закрыли в атаке Соловьева и повели по сетам – 2:1.

К первому техническому перерыву четвертой партии у «Динамо-Олимпа» 3-очковое преимущество – 8:5, а при счете 6:12 Андрей Кукушкин созвал своих подопечных на разговор. Но атаки Соловьева и эйс Желтова сравняли счет – 13:13, а еще одна подача навылет от блокирующего вывела «Ярославских медведей» вперед – 14:13. Минимальное преимущество сохранилось у ярославцев и ко второму обязательному перерыву – 16:15, однако затем динамовцы стали набирать темп: подачи Ганенко выбивали «медведей» с приема, и все чаще они оставались без организованной атаки, и вот уже впереди москвичи – 19:17. И несмотря на упорное сопротивление игроков из Ярославля, динамовцы сумели довести сет и весь матч до победы.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- Вчера, возможно, у ребят был некоторый недонастрой, но сегодня они показали борьбу и свой настоящий динамовский характер. Хотя по-прежнему у нас нет стабильности в выполнении элементов, четкости, но только благодаря характеру мы сегодня выиграли. Для молодых игроков очень важно, чтобы в самых трудных ситуациях кто-то брал игру и ответственность на себя. Сегодня я это увидел.

Статистика

ФОТО

***

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Енисей-2» (Красноярск) – 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 26:24)

В предыдущем матче против «Ярославских медведей» центральный блокирующий «ФАКЕЛА» Никита Крот получил повреждение и отправился в клубный лазарет. Еще один блокирующий Кирилл Кранин и доигровщик Андрей Иванников отправились с первой командой в Новосибирск на игру с «Локомотивом», в итоге в стартовом составе приполярного клуба были сделаны изменения – на площадку вышли Андрей Ушков, Корней Эннс, Алексей Ковальчук, Кирилл Ситюк, Вадим Юцевич, Павел Минеев и Матвей Бубнов.

Подачи навылет в исполнении Ситюка и Минеева вывели «ФАКЕЛ» вперед на старте первого сета – 6:4, а атака Юцевича отправила ямальский клуб лидером на первый обязательный перерыв – 8:6. Но на подачах Николаева красноярцы сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед, заставив Андрея Ноздрина при счете 10:11 взять тайм-аут. Однако игроки «Енисея-2» набрали обороты, а ямальцам никак не удавалось организовать атаку на высоком мяче и сняться с подач Николаева. Второй тайм-аут от Андрея Ноздрина последовал уже при счете 10:14. Однако к середине сета ямальцы выровняли игру и подтянулись в счете – 17:18, а эйс Кирилла Ситюка заставил Сергея Белянского при счете 22:21 взять тайм-аут. Но точным ударом Коробов вернул своей команде право на подачу, и концовка партии осталась за игроками «Енисея-2».

К первому техническому перерыву у «ФАКЕЛА» минимальное преимущество – 8:7, и середина сета прошла в упорном противостоянии: Ковальчук добыл очко на подаче, а Юцевич обыграл блок красноярцев. Ответом на это стала результативная атака Гаврилова и ошибка Эннса, который не уложился в площадку – 16:15 в пользу «Енисея-2». На подаче Юцевича и усилиями Эннса в атаке «ФАКЕЛ» вернул себе преимущество – 19:17, но две атаки Николаева сравняли цифры на табло – 19:19. Но еще два эйса Ситюка и Эннса сделали преимущество ямальцев 3-очковым – 23:20, а Юцевич поставил в сете уверенную точку – 25:22.

Начало третьей партии выдалось равным: на первый темп Ковальчука ответил тем же Максимов, атака Николаева попала в ямальский блок, а Ушков ошибся на подаче – 8:7 в пользу «Енисея-2». На подачах Николаева красноярцам удалось нарастить преимущество – 12:10, но Эннс сначала отыгрался от блока, а затем выдал подачу навылет и вывел «ФАКЕЛ» вперед – 13:12. Минимальное преимущество ямальцам удалось сохранить и ко второму обязательному перерыву – 16:15, Эннс реализовал скидку, а Ситюк – атаку первым темпом, и вот уже у «ФАКЕЛА» преимущество в 3 очка – 18:15. Такой отрыв новоуренгойцы сумели сберечь – Эннс демонстрировал вариативность и результативность в атаке и помог команде завершить партию победой – 25:22.

На старте четвертой партии «ФАКЕЛ» вышел вперед – 13:9, однако «Енисей-2» организовал погоню и приблизился в счете, заставив Андрея Ноздрина при счете 14:13 взять тайм-аут. Но это не становило красноярцев – надежные подачи Косы и атаки Зайцева в центре сетки вывели гостей вперед – 16:15. Но хитрый планер Ситюка, который уже не раз приносил очки «ФАКЕЛУ» в этом матче, и блок, закрывший атаку Бучацкого, снова вывел ямальцев в лидеры – 21:20, а блок Ковальчука, закрывший Зайцева, и атака Коротаева по переходящему мячу вывели «ФАКЕЛ» на матчболы – 24:21. Но и красноярцы так просто не собирались отдавать сет – дважды блоком закрыли сначала Эннса, а затем Коротаева и вот уже счет равный – 24:24. Но первый темп Ковальчука сработал, как часы, и «ФАКЕЛ» добыл такую важную победу на домашнем туре.

Андрей Ноздрин, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы сегодня немного упростили игру, дали качество, потому что скоростной волейбол не приводит к увеличению количества забитых мячей. За счет этого и диагональный наш Корней Эннс сыграл в полную силу, и атака с краев сетки сегодня была более эффективной. Главной нашей задачей сегодня было справиться с приемом – у «Енисея-2» много хороших силовых подающих, на подачах которых нельзя проигрывать серийно. В первой партии сделать это у нас не получилось – на подаче Николаева они оторвались вперед, и этот сет мы проиграли. Больше мы постарались такого не допустить.

Сергей Белянский, главный тренер «Енисея-2»:

- Сегодня у нас вообще ничего не получилось – не скажу, что не было желания, но мяч буквально валился из рук. Может быть сказывается акклиматизация, а может быть такой у нас сейчас уровень подготовки. Что говорить, если за всю игру мы не подали ни одного эйса, а в приеме 10 пропустили. Значит, нужно усиливать подачу и налаживать прием, в общем, работать во всех элементах. И эту работу мы проведем уже в ближайшее время.