Не наш тур

13.12.2017

Новосибирский тур сложился для новоуренгойской молодежки не слишком удачно – в каждом матче игроки «ФАКЕЛА» оказывали сопротивление соперникам, но до победы дотянуться так и не смогли. В заключительном матче с хозяевами площадки приполярная дружина тоже дала бой, однако в концовках каждой партии удачливее была команда Новосибирска.

Не наш тур

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) - 0:3 (23:25, 28:30, 20:25)

Начало первой партии удалось игрокам «Локомотива-ЦИВС» – 8:5, а свои ошибки на подаче новосибирцы компенсировали результативными атаками. Ямальцам никак не удавалось разжиться брейковым очком, поэтому к середине сета преимущество хозяев площадки увеличилось до 4 очков – 15:11, а главному тренеру «ФАКЕЛА» Андрею Ноздрину пришлось, не дожидаясь технического тайм-аута, воспользоваться тренерским. Это возымело действие – после хорошей игры в защите своей команды Иванников реализовал доигровку, а затем новосибирцы ошиблись в атаке, и вот уже счет сравнялся – 15:15. Но атака первым темпом Хмелинского, а затем результативный двойной блок новосибирцев, остановивший в нападении Эннса, снова вывели «Локомотив-ЦИВС» вперед в счете – 18:16. И хотя потом еще несколько раз «ФАКЕЛ» был в шаге от равного счета, двухочковое преимущество юным «железнодорожникам» удалось сохранить до конца партии.

Равная борьба на старте второго сета постепенно начала переходить в лидерство «Локомотива-ЦИВС» - 8:5. Сбитый прием не позволял ямальцам организовать результативную атаку, а все скидки новосибирцы с легкостью поднимали. Но в результате упорной борьбы первый темп от Кранина и атака Юцевича достигли цели, и счет сравнялся – 11:11, а точный удар по диагонали Эннса вывел «ФАКЕЛ» вперед – 15:14. Однако на второй технический перерыв новосибирцы ушли с минимальным преимуществом – 16:15, а следом эйс Казаченкова закрепил успех – 17:15. Ямальцы усилили защиту, Иванников нашел лазейку в блоке соперников, и вот счет снова равный – 18:18. Концовка партии прошла в цепком противостоянии: пять раз новосибирцы выходили на сетбол, четырежды сетбол был и у «ФАКЕЛА», но снова и снова соперник сравнивал счет. Но эйс Евгения Волкова поставил точку в этой затяжной партии – 30:28.

Начало третьего сета стало логичным продолжением сложной концовки предыдущей партии – команды поначалу снова шли рядом, но к первому обязательному перерыву в лидерах оказались новосибирцы – 8:5. Ошибки на подаче новоуренгойцев, сбитый прием и невозможность использовать первый темп сказывались на результате – к середине сета «ФАКЕЛ» уступал 8:16. Сократить отставание до 4 очков ямальцам удалось к концу партии на подачах Иванникова – 20:24, но спасти партию игроки «ФАКЕЛА» уже не успели.

В составе ямальской команды по 10 очков набрали Андрей Иванников и Корней Эннс, у «Локомотива-ЦИВС» лучшим по статистике стал Максим Сапожков с 21 очком в активе.

Таким образом тур в Новосибирске, к сожалению, не принес подопечным Андрея Ноздрина очков, и теперь «ФАКЕЛ» постарается реабилитировать на домашнем туре, который примет в середине января на клубной базе в подмосковном Серпухове.