И снова «Кузбасс-2» оказался сильнее

12.12.2017

Еще одно поражение потерпела молодежка «ФАКЕЛА» в 5 туре чемпионата – в ответном матче ямальцы уступили кемеровскому «Кузбассу-2», и снова в 4 партиях.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 1:3 (21:25, 25:21, 20:25, 12:25)

В стартовом составе новоуренгойской команды относительно первой встречи было сделано несколько изменений – в диагонали вместо Глеба Радченко вышел Корней Эннс, свою привычную позицию либеро занял Матвей Бубнов, который в первом матче был заявлен вторым связующим, а также появились доигровщик Андрей Иванников и блокирующий Никита Крот, которые подъехали ко второму игровому дню тура.

На первый технический перерыв стартового сета кемеровчане ушли лидерами - 8:5, но благодаря усилиям Иванникова в атаке и надежным подачам Крота счет сравнялся – 8:8. Равная борьба продолжалась до середины партии, и на второй обязательный тайм-аут «Кузбасс-2» отправился с минимальным перевесом – 16:15. Эйс Никиты Сульдина заставил главного тренера «ФАКЕЛА» Андрея Ноздрина брать тайм-аут, и уже в следующем розыгрыше ямальцы сравняли счет. Однако после нескольких результативных атак кемеровчане приобрели в концовке уже трехочковое преимущество – 22:19, а когда Юцевич отправил мяч в аут в попытке обойти блок, «Кузбасс-2» вышел на сетболы – 24:19. Два из них «ФАКЕЛУ» удалось отыграть, но Семен Климычев точным ударом принес «Кузбассу-2» победу в этой партии – 25:21.

На старте второй партии игроки «ФАКЕЛА» вышли вперед – 5:3, но снова кемеровчане организовали погоню и отыграли отставание – 6:6. Однако на первый технический тайм-аут новоуренгойцы отправились с двухочковым преимуществом – 8:6. К середине сета ямальцы свое лидерство сберегли, а результативная атака Эннса отправила «ФАКЕЛ» и на второй обязательный тайм-аут с перевесом в 3 очка – 16:13. Игроки «Кузбасса-2» с таким ходом игры были явно не согласны и приложили все силы, чтобы сократить отставание – 18:18. Но надежная игра в защите помогла «ФАКЕЛУ» восстановить свое лидерство, и при счете 19:23 наставник «Кузбасса-2» Денис Матусевич взял тайм-аут. Но новоуренгойские волейболисты своего уже не отдали и сделали счет по партиям 1:1.

В начале третьего сета на площадке равная борьба – на первый технический перерыв «Кузбасс-2» ушел с минимальным преимуществом – 8:7. Остановив в атаке диагонального кемеровчан Юлия Сытника, ямальская команда вышла вперед – 10:9, и главный тренер «Кузбасса-2» решил воспользоваться своим правом на тайм-аут. И это возымело действие – Сытник на этот раз четко пробил по линии, а Кречетову удался эйс, и вот уже впереди «Кузбасс-2» - 14:11. Невынужденные ошибки не позволили игрокам «ФАКЕЛА» организовать погоню, и к концовке сета кемеровская команда подошла с уверенным преимуществом – 20:15. Однако тройной ямальский блок, поймавший атаки сначала Сытника, а потом и Пакшина, нашел продолжение в виде хорошей подачи Эннса, после которой кемеровчане не смогли организовать результативную атаку, и вот уже отставание «ФАКЕЛА» сократилось до 3 очков – 23:20. Но развить успех новоуренгойцы уже не успели – «Кузбасс-2» довел партию до победы.

Четвертый сет «ФАКЕЛ» начал неудачно – 0:9, а при счете 3:14 Андрей Ноздрин взял тайм-аут. Ко второму техническому перерыву ямальцам удалось набрать еще 3 очка, но перевес в счете был все еще велик – 16:6, а к концовке увеличился еще больше – 20:8. В итоге кемерочанам уже ничто не могло помешать довести партию и весь матч до победы.

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» снова стал Андрей Иванников – у него 16 очков, из них 5 блоков. У Корнея Эннса – 13 очков, Кирилл Кранин отметился 11 пунктами. У «Кузбасса-2» самым результативным оказался Юлий Сытник, набравший 21 очко.