Уступили «Кузбассу-2»

10.12.2017

Первый матч 5 тура Молодежной лиги в Новосибирске против кемеровского «Кузбасса-2» «ФАКЕЛ» провел в упорной борьбе, и лишь немного не хватило ямальцам в каждой из проигранных партий: и вели по ходу сетов, и догоняли, и сравнивали счет, но всего этого для победы не хватило.

Уступили «Кузбассу-2».  Фото: ugramegasport.ru

Кроме того, накануне тура заболел и не смог помочь своей команде капитан и связующий Андрей Ушков, по медицинским показаниям также отсутствовал и доигровщик Артем Хирьянов. Все эти изменения так или иначе сказывались и на ротации состава, и на общей командной игре. А с таким соперником, как «Кузбасс-2», нужно бороться на максимуме своих возможностей.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:22, 23:25, 25:23, 25:18)

На старте первого сета кемеровчане вышли вперед – 8:4. Игроки «Кузбасса-2» чаще добивали до пола, обходя ямальский блок, острее подавали и при счете 4:9 главный тренер «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин взял тайм-аут. К середине сета, на подачах Глеба Радченко новоуренгойцам удалось подтянуться в счете – результативные блоки и более уверенные атаки сократили отставание «ФАКЕЛА» до 1 очка – 13:12, а затем ямальцы и вовсе вышли вперед - 15:14. К концовке сета двухочковый перевес «ФАКЕА» -19:17- заставил главного тренера «Кузбасса-2» Дениса Матусевича созвать своих игроков на экспресс-разбор полетов. Это помогло – кемеровчане сначала сравняли счет, а затем и довели партию до победы.

К первому техническому тайм-ауту второй партии команды подошли в равной борьбе, но на перерыв «Кузбасс-2» отправился с небольшим преимуществом – 8:6. Подачи Вадима Юцевича, которому удались 2 эйса, помогли «ФАКЕЛУ» сравнять счет -10:10, а блок в исполнении Кирилла Кранина вывел ямальскую команду вперед – 13:12. Результативная атака по линии Алексея Головина довела отрыв «ФАКЕЛА» до 2 очков – 14:12. Такое преимущество новоуренгойцы удержали до конца партии и сделали счет по сетам 1:1.

В начале третьей партии на площадке снова упорное противостояние – к середине сета у «Кузбасса-2» лишь небольшое преимущество – 16:14, но «ФАКЕЛ» то и дело сравнивал счет. Вот только выйти вперед ямальцам так и не удалось, при счете 18:20 Андрей Ноздрин взят тайм-аут. Плотная игра с поочередными съемами продолжалась до самой концовки, которую кемеровчане все-таки оставили за собой – 25:23.

Выйдя вперед на старте четвертого сета – 6:4, ямальцы не сумели удержать преимущество. И на первый обязательный перерыв лидерами ушли игроки «Кузбасса-2» - 8:6. Ко второму техническому тайм-ауту преимущество кемеровчан достигло уже 3 очков – 16:13, и все усилия «ФАКЕЛА» сократить отставание к радикальным переменам не привели – в первом матче 5 тура Молодежной лиги ямальская команда уступила кемеровскому «Кузбассу-2» - 1:3.

Лучшим по статистике в составе ямальской команды стал доигровщик Вадим Юцевич – у него 19 очков, из них 3 эйса и 2 блока. У диагонального «ФАКЕЛА» Глеба Радченко 17 очков, в том числе 1 блок и 1 эйс. У «Кузбасса-2» самыми результативными стали Юлий Сытник с 25 очками и Роман Пакшин с 24 пунктами в активе.

Завтра «ФАКЕЛ» сыграет с новосибирским «Локомотивом-ЦИВС», начало матча в 14:00 по московскому времени. К этому матчу в состав ямальской молодежки должно подоспеть подкрепление из первой команды – блокирующий Никита Крот и доигровщик Андрей Иванников.