Победная серия и движение вверх

20.11.2017

Ответный матч «ФАКЕЛА» с «Беркутами Урала» получился очень драматичным: уступая по сетам 0:2, уфимцы сумели переломить ход игры и чуть было не совершили камбэк, но на тай-брейке пришло время новоуренгойской молодежи показать характер. В итоге – еще один пятисетовый матч, и, к радости ямальских болельщиков, еще одна, уже третья в этом туре, победа!

«Беркуты Урала» (Уфа) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 2:3 (19:25, 18:25, 25:19, 25:23, 13:15)

Уже с первых минут встречи стало понятно, что простым этот матч не будет – очень долго ни одна из команд не могла разжиться брейковым очком. Но на подачах Андрея Ушкова «ФАКЕЛУ», наконец, удалось оформить преимущество – 19:14, которое ямальцы сумели сохранить до конца партии. Вадим Юцевич завершил сет, результативно отыгравшись от блока – 25:19.

Вторая партия началась с преимущества ФАКЕЛА- 8:3, но два эйса Планкина и работа на блоке «Беркутов» нивелировали отставание – 8:7, а вскоре счет и вовсе сравнялся - 9:9. На второй обязательный перерыв, тем не менее, «ФАКЕЛ» отправился лидером - 16:13 и затем продолжил диктовать сопернику свои условия на площадке. Эйс в исполнении Пивоварова наметил некоторое обострение в игре - 21:18, но Юцевич ответил на это двумя подачами навылет подряд – 24:18, а ошибка Колясникова в атаке поставила в партии точку.

А вот начало третьего сета удалось «Беркутам Урала» - при счете 3:6 главный тренер «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин взял тайм-аут. Но переломить ход игры не удалось: уфимцы усилили подачу, а ямальцы, напротив, стали допускать в этом элементе больше ошибок. Заработал уфимский блок, игрокам «ФАКЕЛА» стало сложнее добивать до пола. К середине партии в ямальской команде поменялся практически весь состав – на площадку вышли Павел Минеев, Алексей Ковальчук, Алексей Головин, Кирилл Кранин, Антон Лунскус, однако отрыв хозяев был слишком велик – 16:10. К концовке сета «ФАКЕЛУ» удалось немного подтянуться в счете, но окончательно сравнять цифры на табло не получилось.

До середины четвертой партии «ФАКЕЛ» был в роли догоняющих: Иванкову удалась подача навылет – 4:3, а затем сетка помогла Колясникову выполнить эйс – 9:6. Благодаря надежному блоку «ФАКЕЛ» сокращает отставание, а эйс от Радченко сводит до минимума преимущество «Беркутов Урала» - 14:13. На подачах Кирилла Кранина ямальская команда и вовсе вышла вперед - 16:14, однако уфимцы стали подавать острее и результативнее и сумели оставить за собой и четвертую партию, переведя матч на тай-брейк.

Укороченный сет «ФАКЕЛ» начал с отставания в 4 очка – 0:4. Однако, как и накануне в матче с «Зенитом-УОР», ямальцы сумели собраться в самый нужный момент: Глеб Радченко выполнил подачу навылет и вывел «ФАКЕЛ» вперед – 12:11. Но и на этом еще ничего не было решено: «Беркуты Урала» каждый раз сравнивали счет, не давая ямальцам развить успех. И снова, как и накануне, исход матча решил блок Кирилла Ситюка – он остановил атаку уфимцев и оформил победу «ФАКЕЛА» в столь непростом поединке.

Лучшим по статистике стал доигровщик Вадим Юцевич – у него 16 очков, из них 2 эйса и 2 блока. В активе диагонального Глеба Радченко – 13 очков, в том числе 1 эйс и 1 блок. У доигровщика Андрея Иванникова – 12 очков, два из которых – на блоке. Самым результативным блокирующим стал Кирилл Ситюк с 6 блоками в активе.

Таким образом, молодежный «ФАКЕЛ» продолжил беспроигрышную серию из 4 матчей и поднялся с 9 на 7 место в турнирной таблице.

Завтра «ФАКЕЛ» проведет ответный матч с казанским «Зенитом-УОР». Начало – 08:00 мск.