Победа под занавес тура

05.11.2017

Очень уверенно завершила новоуренгойская дружина 3 тур чемпионата Молодежной лиги в Москве.

«Звезда Югры» (Сургут) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (17:25, 14:25, 14:25)

На подачах Андрея Ушкова, которому удались два эйса подряд, «ФАКЕЛ» заработал преимущество в начале стартового сета – 5:2, и на первый обязательный перерыв ямальцы ушли с перевесом в 3 очка – 8:5. Но собственные ошибки не позволили новоуренгойцам развить успех, а напротив, счет сравнялся – 8:8. Вернуть инициативу в свои руки «ФАКЕЛУ» снова помогли подачи Ушкова и атака Андрея Иванникова – при счете 10:13 главный тренер «Звезды Югры» Андрей Чирков взял тайм-аут. Но это новоуренгойцев не остановило: Корней Эннс был результативен во второй зоне, а Кранин – в центре сетки – 16:12. Подача навылет Андрея Иванникова и ошибка в атаке Максима Шишкина привели к тому, что в концовке партии у «ФАКЕЛА» насчитывалось уже 6 очков гандикапа – 20:14. «Звезда Югры» усилиями Александра Слободянюка постаралась сократить отставание, но цепкая игра на блоке и надежная защита новоуренгойцев шансов сопернику не оставили: после точного удара Вадима Юцевича «ФАКЕЛ» вышел на сетболы – 24:17, а уже в следующем розыгрыше атака Иванникова принесла приполярному клубу победу в первом сете.

Начало второй партии прошло в равной борьбе, но к первому техническому тайм-ауту «Звезда Югры» вышла вперед – 8:6. Однако приполярная молодежь сумела сравнять счет, а эйс Кранина вывел «ФАКЕЛ» в лидеры – 9:8. Снова команды демонстрировали надежную защиту и крепкий блок, но постепенно новоуренгойцы начали набирать темп и наращивать преимущество, и при счете 13:18 наставник «Звезды Югры» Андрей Чирков созвал своих подопечных для беседы. Но приполярный блок работал как часы, не давая возможности соперникам хоть сколько-нибудь подтянуться в счете. Алексею Ковальчуку удалась подача навылет, а пайп Вадима Юцевича оформил 11 сетболов «ФАКЕЛА. И уже ничего не помешало новоуренгойской дружине добыть победу во втором сете.

На старте третьей партии «ФАКЕЛ» впереди – 8:5, и затем рисунок игры не изменился: для сургутской защиты большой проблемой стали подачи и атаки приполярной команды – 16:10. Иван Коротаев, вышедший со скамейки на подачу, тут же выдал эйс, а следом и Андрей Ушков отметился подачей навылет, и вот уже при счете 11:20 «Звезда Югры» взяла тайм-аут. Но на исход финального сета это уже не повлияло – «ФАКЕЛ» уверенно довел партию и весь матч до победы.

Лучшим по статистике стал центральный блокирующий Кирилл Кранин – у него 15 очков, из них 2 эйса и 7 (!) блоков. 11 очков набрал диагональный Корней Эннс. Самым результативным в составе «Звезды Югры» оказался Денис Вербняков с 11 очками.

Таким образом, после четырех матчей 3 тура у «ФАКЕЛА» в активе 2 победы и 7 очков.