Победа над «Звездой Югры»

03.11.2017

После вчерашнего пятисетового триллера с печальным для себя финалом молодежь «ФАКЕЛА» провела работу над ошибками и сумела не уйти в себя, а наоборот – расправила крылья и провела матч против сургутской «Звезды Югры» уверенно и продуктивно.

«Звезда Югры» (Сургут) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (12:25, 22:25, 10:25)

Первая партия

Начало сета удалось «ФАКЕЛУ» - после трех эйсов подряд от Павла Минеева на первый технический перерыв ямальцы ушли с двукратным преимуществом – 8:4. И к середине партии ситуация не изменилась: подача навылет Никиты Крота и скидка Андрея Ушкова сделали счет 14:6 в пользу приполярной молодежи. Сургутяне тоже старались отвечать той же монетой, а именно эйсами – по одному от Дениса Вербнякова, Александра Слободянюка и Николая Соснина прилетели в площадку «ФАКЕЛА». Но это не сильно сказалось на общей картине игры, и к победе в стартовой сете новоуренгойцы продвигались уверенными шагами: игроки «Звезды Югры» ничего не могли поделать с атаками соперников, да еще и сами допускали ошибки на подаче, вовсе лишая себя шанса зацепиться за этот сет. Очередной эйс «ФАКЕЛА», теперь уже в исполнении Корнея Эннса, еще больше увеличил «пропасть» между командами, и при счете 11:23 главный тренер «Звезды Югры» Андрей Чирков вынужден был взять тайм-аут. Однако спасти партию это уже не смогло, и «ФАКЕЛ» повел 1:0 по сетам.

Вторая партия

Начало второго игрового отрезка соперники провели в равной борьбе, но к первому техническому перерыву у «ФАКЕЛА» наметился двухочковый перевес – 8:6. Правда, и «Звезда Югры» сдаваться явно не собиралась: атаки Никиты Сафронова и Александра Слободянюка сравняли счет -11:11. И равное противостояние, правда, щедро сдобренное обоюдными ошибками, продолжалось до середины сета, но после первого темпа Никиты Крота «ФАКЕЛ» ушел на обязательный тайм-аут лидером – 16:15. Закрепить преимущество «ФАКЕЛУ» удалось после перерыва: сначала Вадим Юцевич отметился подачей навылет, а затем Кирилл Кранин повторил успех товарища по команде – 21:18. «Звезда Югры» постаралась нивелировать свое отставание усилиями Никиты Мушенко, который дважды сумел пробить ямальскую защиту, но «ФАКЕЛ» своего уже не упустил и завершил партию победой.

Третья партия

И снова в начале сета у «ФАКЕЛА» небольшое преимущество – 8:6, а уверенные атаки, прочный блок и результативные подачи позволили ямальцам развить успех и добыть двукратный перевес в счете – 16:8. Вспоминая опыт вчерашнего матча, новоуренгойские волейболисты крепко вцепились в это лидерство и не подпустили своих соперников близко до конца сета – при счете 10:22 тренер «Звезды Югры» Андрей Чирков взял тайм-аут, после чего Никита Никифоров отметился эйсом, но отыграть отставание в 10 очков в концовке партии практически невозможно, так что третий сет, как и весь матч, завершился в пользу «ФАКЕЛА».

Самым результативным игроком в составе ямальского клуба стал диагональный Корней Эннс с 14 очками, из них 1 эйс и 2 блока. У «Звезды Югры» с 11 очками лучшим по статистике стал Никита Никифоров.

Таким образом, «ФАКЕЛ» добыл свою первую победу в московском туре Молодежной лиги и завтра проведет ответный матч с «Университетом» из Нижневартовска. Начало – в 16:00 по московскому времени.