Позволили сопернику камбэк

02.11.2017

Стартовый матч 3 тура Молодежной лиги сложился непросто для обеих команд, и завершился он для каждой из них со своим оттенком: терпение и упорство «Университета» было вознаграждено камбэком и выигранным решающим сетом, а «ФАКЕЛ» теперь вынужден отвечать на сложный вопрос, почему при счете 2:0 по партиям у ямальцев не хватило сил довести матч до победы.

«Университет» (Нижневартовск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (19:25, 25:27, 25:14, 25:19, 15:13)

Первая партия

Два эйса Андрея Ушкова вывели ямальский клуб вперед -3:1, но после двух ошибок на приеме от преимущества «ФАКЕЛА» не осталось и следа - 5:5, а на первый технический перерыв нижневартовцы и вовсе ушли лидерами - 8:6. Новоуренгойцы бросились в погоню: первый темп от Кирилла Кранина сработал как часы, и счет сравнялся – 11:11. И снова на подачах Андрея Ушкова приполярной дружине удалось набрать ход, и на второй обязательный перерыв после атаки диагонального Корнея Эннса «ФАКЕЛ» отправился с преимуществом в 3 очка – 16:13. Поймав кураж, новоуренгойцы разыграли концовку сета как по нотам – работали блок и защита, так что при счете 15:22 главный тренер «Университета» Эдуард Мерман был вынужден взять тайм-аут. Но эйс Андрея Иванникова вывел «ФАКЕЛ» на сетболы – 24:17, а уже вскоре партия была завершена победой приполярной команды – 25:19.

Вторая партия

Начало второго сета удалось новоуренгойцам – 8:6, однако к середине партии рисунок игры несколько поменялся – эйс от блокирующего «Университета» Максима Космина и несколько результативных атак нижневартовцев – и вот уже при счете 12:14 наставнику «ФАКЕЛА» Андрею Ноздрину есть, что сказать своим подопечным. Усилиями Павла Минеева и Корнея Эннса счет ямальцам удалось немного выровнять, но первый темп в исполнении Космина отправил нижневартовцев лидерами на второй технический перерыв – 16:14. Видимо, в перерыве нужные слова для своих игроков у Андрея Ноздрина были найдены, потому что после возвращения на площадку «ФАКЕЛ» не только сравнял счет, но и вышел вперед – 17:16. И дальше соперники постарались не отпускать друг друга слишком далеко – к концовке сета у «ФАКЕЛА» минимальное преимущество – 20:19, а вот сетбол первыми заработали нижневартовцы – 24:23. Концовка партии получилась затяжной и упорной – команды по очереди отыгрывали отставание и получали возможность закончить сет в свою пользу. Но две ошибки в атаке нижневартовцев сделали свое – партия завершилась со счетом 27:25 в пользу «ФАКЕЛА»

Третья партия

А вот на старте третьего сета «Университет» вышел вперед – 4:1. Подачей навылет Герман Калиниченко подкрепил преимущество своей команды, и при счете 3:7 Андрей Ноздрин, не дожидаясь обязательного перерыва, взял тайм-аут. Тем не менее на технический перерыв «Университет» ушел с двукратным перевесом – 8:4. И после тайм-аута ситуация не изменилась – «ФАКЕЛУ» никак не удавалось сняться с подачи Назара Литвиненко, а разрыв в счете все увеличивался – 13:4. Все те же 7 очков преимущества сохранились у нижневартовцев и к концовке сета – 20:13, так что довести партию до победы им уже ничто не смогло помешать.

Четвертая партия

На первый технический перерыв «Университет» ушел с минимальным преимуществом – 8:7, и отрыв постепенно увеличивался – 11:8. Однако ямальские волейболисты проявили максимум упорства: Вадим Юцевич, вышедший на замену Андрею Иванникову, реализовал атаку, а Кирилл Кранин закрыл первый тем Виталия Дикарева, а затем подкрепил все это подачей навылет и вывел свою команду вперед - 14:11. Изо всех сил стараясь перевести игру на тай-брейк, нижневартовцы организовали погоню: Дикарев дважды поймал в блок атаку Эннса, а Калиниченко снова и снова пробивал ямальскую защиту. И все теперь должно было решиться в укороченном сете.

Счет на тай-брейке открыл Кранин, но затем нижневартовцы пошли в наступление: эйс от Калиниченко и слаженный блок сделали счет 4:1 в пользу «Университета», и к смене сторон нижневартовские игроки сохранил преимущество – 8:5. Но во втором отрезке партии ямальцы нашли нужные резервы в своей игре – Эннс был результативен в атаке и на блоке, а на подачах Павла Минеева «ФАКЕЛ» вышел вперед – 12:11. Дальше игра продолжалась «на качелях», но первыми на матчбол вышли нижневартовцы – 14:13, а следом блок Андрея Дрозда остановил атаку Юцевича, как, собственно, и весь матч.

Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал диагональный Корней Эннс – у него 15 очков, из них 1 эйс и 2 блока. У Кирилла Кранина – 14 очков, из которых 3 – на подаче и 1 на блоке. У нижневартовцев отличился Герман Калиниченко – в его активе 20 очков, из них 3 эйса и 2 блока.