Катализатор для спортивной злости

30.09.2017

Ответный матч с «Динамо-Олимпом» принес игрокам и тренерскому штабу «ФАКЕЛА» новую пищу для размышлений, но, как говорится, за одного битого двух небитых дают, так что ценный опыт и дополнительный стимул к работе были приобретены и усвоены.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:13)

В стартовом составе московской дружины относительно первого матча произошло одно изменение – вместо молодого 16-летнего связующего Олега Терентьева на площадке появился более опытный его коллега по амплуа Даниил Ясаков. А в остальном болельщики увидели все тех же игроков – Алексея Ганенко, Станислава Антонова, Илью Колпачкова, Павла Комаровского, Алексея Лободина и Алексея Чанчикова.

У «ФАКЕЛА» стартовый состав был неизменен – Антон Лунскус, Алексей Ковальчук, Вадим Юцевич, Андрей Иванников, Никита Крот, Кирилл Кранин и Матвей Бубнов.

Первая партия

На старте сета обозначилось преимущество москвичей – 8:5, а после технического перерыва подачу навылет выполнил Комаровский и закрепил лидерство своей команды. Однако новоуренгойцы пустили в ход блок, первый темп и свой хитрый планер в исполнении Антона Лунскуса, и вот уже при счете 10:8 Эдуард Сенин взял тайм-аут. Игра обеих команд изобиловала ошибками, причем совсем не вынужденными, но лидерство «Динамо-Олимп» сохранил и ко второму техническому перерыву – Комаровский закрыл в атаке Юцевича, а Антонову удался эйс, и счет стал 16:10 в пользу динамовцев. Андрей Ноздрин сделал замену и вместо Алексея Ковальчука выпустил на площадку молодого диагонального Корнея Эннса. Корней статистику не испортил, но, обменявшись ошибками на подаче, команды подошли к концовке сета с комфортным преимуществом москвичей -20:15, а вскоре партия завершилась победой «Динамо-Олимпа».

Вторая партия

У «ФАКЕЛА» на площадке остались Эннс и Хирьянов, у «Динамо-Олимпа» стартовый состав не изменился.

Началась партия с равной борьбы, но ошибки снова не давали возможности «ФАКЕЛУ» выйти вперед, а после эйса Колпачкова счет стал 6:4 в пользу «Динамо-Олимпа». Два надежных блока новоуренгойцев сравняли счет – 6:6, но на первый обязательный перерыв москвичи все-таки отправились лидерами, хоть и с минимальным преимуществом – 8:7. Ямальцы не давали сопернику нарастить преимущество, то и дело возвращая себе подачу, но все с тем же одним очком перевеса «Динамо-Олимп» отправился и на второй технический тайм-аут. Свое лидерство москвичи постарались упрочить, так что при счете 17:20 Андрей Ноздрин был вынужден созвать подопечных на разговор. Перерыв сработал: усилиями Иванникова и Хирьянова отставание «ФАКЕЛА»сократилось, но точку в упорной концовке партии поставил своей атакой Станислав Антонов.

Третья партия

Несколько уверенных атак динамовцев уже при счете 2:5 заставили Андрея Ноздрина брать тайм-аут, после чего игра у новоуренгойцев пошла веселее: Эннс забил переходящий мяч, Крот был результативен у сетки, и вот уже отставание «ФАКЕЛА» сократилось до 1 очка – 5:6. Но необязательные ошибки, к сожалению, все еще остались в игре ямальцев, так что к середине сета игроки «Динамо-Олимпа» подошли с солидным преимуществом – 16:9. После эйсов Антонова и Комаровского москвичи имели серьезный и практически не отыгрываемый гандикап – 24:13. Так что из Нового Уренгоя «Динамо-Олимп» уезжает с двумя победами и 6 очками в активе, а «ФАКЕЛ» - с стимулом для новой работы и стремлением найти свою игру, которая, мы знаем, у ямальских ребят есть.

Андрей Ноздрин, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Конечно, жаль уезжать с домашнего тура без набранных очков, но для себя я вижу в игре нашей команды и положительные моменты. Во-первых, мы сейчас повысили требования к действиям блокирующих, добавили варианты для перемещения, для атаки первым темпом и так далее. Обычно молодые игроки очень тяжело воспринимают новые вводные, а наши ребята, напротив, довольно быстро все это освоили, и я доволен, как они сейчас действовали у сетки. Кроме того, проигрыш – это всегда урок, а после победы чаще всего ты стоишь на месте. Так что в этом тоже есть свой позитив – та спортивная злость, которой нам так не хватает, возможно, придет именно сейчас.

Станислав Антонов, доигровщик «Динамо-Олимпа»:

- Первый тур чемпионата сложился для нас очень удачно – команда у нас новая, ребята пришли молодые, и мы очень рады, что сразу удалось стартовать с победы.

- Вы сейчас в отличной форме. Уже успели восстановиться после чемпионата мира U19? Или, может, не устали в Бахрейне? Шутка.

- Я понял шутку (улыбается), но скажу честно - на чемпионате мира я очень устал. Но после мирового форума прошел уже месяц, мне после возвращения дали немного отдохнуть, потом я начал постепенно тренироваться, втягиваться, так что сейчас подошел к чемпионату, действительно, в хорошей форме.