Ямальский тур: первый матч или работа над ошибками

29.09.2017

Начало сезона всегда дается непросто, а начало в новом составе – тем более. Первый матч «ФАКЕЛА» на старте домашнего тура не стал победным, но принес определенную пользу – теперь игроки знают свои возможности и слабые места, так что к ответной встрече работа над ошибками будет проведена продуктивно.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Динамо-Олимп» (Москва) – 1:3 (19:25, 25:23, 12:25, 14:25)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Антон Лунскус, Алексей Ковальчук, Никита Крот, Кирилл Кранин, Вадим Юцевич, Андрей Иванников и Матвей Бубнов. Ц «Динамо-Олимпа» матч начали Олег Терентьев, Станислав Антонов, Алексей Лободин, Алексей Ганенко, Павел Комаровский, Илья Колпачков, Алексей Чанчиков.

На старте чемпионата состав ямальской команды претерпел некоторые изменения: во-первых, связующий, серебряный призер чемпионата мира U19 Андрей Ушков был вызван в первую команду на замену получившему повреждение Игорю Колодинскому, так что весь матч предстояло провести его напарнику Антону Лунскусу. Также из-за травмы не смог поехать в Новый Уренгой Глеб Радченко, поэтому в диагонали сезон начал экс-центральный блокирующий Алексей Ковальчук. Также изменения произошли на позиции либеро – Артем Хирьянов, который был известен в этом амплуа болельщикам «ФАКЕЛА», перешел в доигровку, а в майках либеро оказались новички ямальского клуба Егор Касаткин и Матвей Бубнов. Кстати, в этом туре на площадке будет даже не один Бубнов, а два, причем эти игроки – родные братья Егор и Матвей. И так уж сложилось, что играют парни на разных сторонах сетки, так что еще и таким противостоянием был интересна эта встреча. Правда, Егор Бубнов из квадрата для запасных «Динамо-Олимпа» так и не вышел, в отличие от его брата Матвея – он отыграл весь матч и показал неплохие 52 процента позитивного приема.

Первая партия

После ошибки на подаче связующего и капитана «Динамо-Олимпа» Олега Терентьева «ФАКЕЛ» открыл счет в матче. А после того, как Андрей Иванников результативно нашел в атаке руки блокирующих, Антон Лунскус закрепил преимущество своей команды эйсом – 4:1. Но динамовцы сумели сократить отставание: Алексей Ганенко закрыл блоком первый темп Никиты Крота, и счет стал равный - 6:6. Еще один хороший двойной блок вывел москвичей на первый технический перерыв лидерами – 8:6. Ямальцам никак не удавалось пробиться через слаженный блок московской команды, и при счете 7:10 главный тренер «ФАКЕЛА» Андрей Ноздрин вынужден был взять тайм-аут. После разговора с наставником игра у новоуренгойцев пошла веселее: сначала тройным блоком закрыли в атаке Антонова, а затем Крот выполнил хорошую укороченную подачу, которая оказалась не берущейся для москвичей, и отставание ямальской команды значительно сократилось - 10:11. Но игроки московской дружины делали все, чтобы удержать лидерство: серебряный призер чемпионата мира U19 Станислав Антонов обыграл тройной блок, а Терентьев одной рукой выполнил передачу за голову и все тот же Антонов пробил почти на чистой сетке – 14:11. При счете 13:18 Андрей Ноздрин взял свой второй перерыв. Но к концовке первого сета «Динамо-Олимп» подошли с преимуществом в 3 очка – 20:17 и сохранили лидерство до конца сета.

Вторая партия

Начало второго сета удалось «ФАКЕЛУ» - на подачах Алексея Ковальчука ямальские игроки получили двукратное преимущество – 6:3 и вынудили главного тренер «Динамо-Олимпа» Эдуарда Сенина взять тайм-аут. Тренерская тактика сработала - две ошибки новоуренгойцев в атаке и два эйса Антонова вывели москвичей вперед – 9:6. «ФАКЕЛУ» удалось сравнять счет, а вот добиться отрыва не получилось – снова московский блок поймал атаку Вадима Юцевича, и на второй обязательный перерыв динамовцы ушли лидерами – 16:14. К концовке сета «ФАКЕЛУ» опять удалась погоня – Иванников один в один отловил атаку Комаровского, и счет стал 19:19. Финал партии выдался напряженным, соперники обменивались съемами, но на сетболы первым вышел «ФАКЕЛ» - 24:23. Решающий мяч было доверено забить Вадиму Юцевичу, и он не подвел команду – отыгрался от блока и сравнял счет по партиям.

Третья партия

Третий сет динамовцы начали с четырехочкового преимущества – 8:4, удержали его до середины партии, а ко второму обязательному перерыву и вовсе увеличили до 7 пунктов – 16:9. Собственные ошибки не позволяли «ФАКЕЛУ» организовать погоню, и к концовке партии у «Динамо-Олимпа» было уже достаточно комфортное преимущество - 20:10. И уже ничего не смогло помешать московской команде завершить сет в свою пользу.

Четвертая партия

В начале четвертой партии гости также начали наращивать преимущество – 8:4. У динамовцев был неудержим в атаке Антонов– он то добивал до пола, то отыгрывался от блока, в общем, делал все, чтобы упрочить преимущество своей команды. Но ямальцы сумели отыграть отставание – сначала Крот реализовал первый темп, а затем блоком прихватили разыгравшегося Антонова. И вот уже при счете 11:8 тайм-аут взял наставник московской команды Эдуард Сенин. Перерыв сработал – три подряд ошибки в атаке «ФАКЕЛА» снова сделали отрыв в счете москвичей весьма комфортным – 14:8. Быстрые атаки, за которыми не успевали ямальские блокирующие, приближали «Динамо-Олимп» к победе в этом матче. При счете 9:17 Андрей Ноздрин созвал своих подопечных на разговор, но это на ход игры серьезно повлияло – все тот же Антонов своей атакой поставил точку в матче.

Лучшим по статистике в составе «ФАКЕЛА» стал доигровщик Андрей Иванников, у него 19 очков, в том числе 1 эйс и 3 блока. У Кирилла Кранина -11 очков, у Никиты Крота – 10. В «Динамо-Олимпе» самым результативным стал Станислав Антонов, у него в активе 22 очка, из низ 3 эйса и 2 блока.

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимпа»:

- Первая игра первого тура всегда очень непростая, нервная, у нас пришли новые молодые игроки, у которых нет опыта выступления на таком уровне, они переживают, и требовать от них четкой надежной игры очень сложно. Но я требую, и это приносит свои плоды. Очень хорошо, что наши молодые ребята, сборники, взяли на себя ответственность, что старшие ребята ведут за собой молодых. Это приносит пользу и результат.

Андрей Ноздрин, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Пока сложно – играем без основного связующего, также много внимания на тренировках нужно еще уделять нашему диагональному, бывшему центральному Алексею Ковальчуку – у него в этом амплуа есть еще технические проблемы. Но самое главное - нужно нарабатывать игровые связи, команда в таком составе играет впервые. Конечно, мы проведем сегодня тщательный разбор, и если нам удастся минимизировать ошибки в игре, то завтрашний матч, конечно, может сложиться по-другому.