Золото – у москвичей, ямальцы – девятые

26.03.2017

Завершился чемпионат Молодежной лиги-2017

ВК ФАКЕЛ

В Белгороде подошел к концу 2 тур финала Молодежной лиги за 7-10 места. В заключительный игровой день «ФАКЕЛ» встретился с нижневартовским «Университетом», который к этому моменту с двумя победами возглавлял турнирную таблицу тура.

Первую партию ямальцы провели очень уверенно: Кирилл Кранин старательно работал на блоке, полетела у «ФАКЕЛА» и подача – эйсами отличились Вадим Юцевич и Артем Лашманов. К концовке партии «Университет» выпустил на передовую Никиту Поломошина, который заработал брейк, но для победы в сете этого не хватило – «ФАКЕЛ» довел счет до 25:23 и повел по сетам.

А вот на старте второй партии у ямальцев разладилась игра: ошибки на подаче и в атаке не позволили «ФАКЕЛУ» ввязаться в борьбу, в то время как нижневартовцы забивали и блокировали, добавляя к этому еще подачи навылет. Второй сет завершился быстро и безрадостно для ямальской молодежи. А вот в третьем появилась надежда на возвращение в игру: Юцевич закрыл блоком разыгравшегося Поломошина, а Кранин заработал очко с подачи – 6:6. Но если первая половина партии прошла в равной борьбе, то на концовку новоуренгойских сил не хватило – два эйса от Туровского и атаки все того же Поломошина не оставили «ФАКЕЛУ» шансов на погоню – 19:25, и вот уже «Университет» повел по партиям 2:1.

Четвертая партия началась очень обнадеживающе: Юцевич снова отличился на подаче, а Крот закрыл в атаке Поломошина – 5:1. Однако у диагонального нижневартовского клуба тоже нашлись свои аргументы – три его атаки подтянули «Университет» в счете, а Бурдюгов сравнял цифры на табло – 7:7. Возможно, равная борьба продолжилась и дальше, если бы у нижневартовцев на подачу не отправился Юрий Цепков. Четыре эйса и серия из шести набранных очков вывели «Университет» вперед – 15:12. Головин и Кранин попытались исправить положение, но им удавалось лишь не отпускать соперников далеко в счете. А ошибки на подаче в концовке стали для ямальцев решающими – 20:25, и победа «Университета» - 3:1.

Таким образом «ФАКЕЛ» завершил выступление в Молодежной лиге-2017 на 9 месте, повторив прошлогодний результат. На 7-ой строчке – «Белогорье-2», в трех сетах победившее в заключительный день «Звезду Югры». Восьмое место досталось нашим сегодняшним соперникам – «Университету» из Нижневартовска.

В то же время в Москве завершился и главный финал Молодежной лиги. Победителями чемпионата стали московские волейболисты из «Динамо-Олимп», серебро досталось новосибирскому «Локомотиву-ЦИВС», которые уступили чемпионам только по дополнительным показателям. Бронза – у казанского «Зенита-УОР».

Сейчас те команды, которые не попали в первую семерку, ожидают решения ВФВ по выделению wild card для участия в Кубке Молодежной лиги, который пройдет с 9 по 16 мая. Напомним, что в прошлом сезоне именно «ФАКЕЛ» стал обладателем «дикой карты».