Проверка нервов и закалка характера

25.03.2017

Если вы думали, что валидол – это то, что было вчера, в матче «ФАКЕЛА» со «Звездой Югры», то вы ошиблись. Пятисетовик ожидал ямальскую молодежь и во второй игровой день белгородского тура, причем на этот раз соперниками «ФАКЕЛА» стали хозяева площадки – «Белогорье-2». Не испугались ямальцы ни хозяйского авторитета, ни того, что уступали по ходу встречи с незавидной частотой. Не испугались и сумели вырвать победу на тай-брейке, который, к слову сказать, по протяженности лишь немного не дотянул до полноценной партии.

ВК ФАКЕЛ

«Белогорье-2» (Белгород) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) - 2:3 (21:25, 25:18, 25:21, 22:25, 19:21).

На старте первой партии «ФАКЕЛ» вышел в лидеры: Павел Минеев и надежно подавал, и результативно атаковал, и в итоге ямальский клуб заработал преимущество – 7:5. Однако атаки первым темпом от Снегирева и блок Карпинского, остановившего атаку Минеева, сравняли счет – 11:11. Однако то, что у «ФАКЕЛА» тоже есть отличный первый темп, вскоре доказал Никита Крот, а Вадим Юцевич добавил эйсом – 21:18. Усилиями Карпинского «Белогорье-2» сумело немного подобраться в счете, но добытые Юцевичем и Головиным два брейковых очка в концовке партии стали решающими – 25:21, и «ФАКЕЛ» вышел вперед по сетам.

Начало второй партии удалось уже хозяевам – 4:1, и «ФАКЕЛ» бросился в погоню: первый темп от Кранина и эйс Юцевича сравняли счет – 4:4. Но увереннее действуя в атаке и на блоке, хозяева все дальше продвигались вперед, и к концовке партии подошли уже в комфортным перевесом – 20:14. Атаки Снегирева и его подача навылет завершили этот сет в пользу «Белогорья-2».

Набрав хороший темп к середине третьей партии, «ФАКЕЛ» вдруг решил остановиться и передохнуть, чем сразу же и воспользовались соперники – уступая 9:15, белгородские волейболисты вдруг перестали ошибаться на подаче и а атаке и были вознаграждены за такую чистую игру – непрерывная серия из 8 набранных очков обеспечила хозяевам площадки победу в этом сете – 25:21.

Лидерство в четвертом сете никто не хотел уступать просто так, а потому борьба развернулась серьезная: после трех атак Юцевича «ФАКЕЛ» вышел вперед – 10:8, но Карпинский атаками нивелировал все преимущество соперников. Но после того, как Крот поймал в блок атаку Гетмана, а Юцевич дважды огорчил защиту «Белогорья-2» своими атаками, ямальский клуб вернул себе лидерство и довел партию до победы – 25:22. И снова, как и накануне, все должен был решить укороченный сет.

Но укороченным он не получился. Хотя в первых минут белгородские волейболисты захватили лидерство, а после атаки все того же Карпинского «Белогорье-2» вышло на матчболы – 14:12. Дальше началась проверка нервов на прочность, причем не только у болельщиков, но и самих игроков. Карпинский ошибся на подаче, а затем и в атаке, и счет стал равным – 14:14. А затем начались «качели», которые продолжались до тех пор, пока один из соперников не дрогнул, отыгрывая матчбол за матчболом. Меньше ошибок в концовке совершали игроки «ФАКЕЛА», они в итоге и отпраздновали победу.

Завтра, в заключительный игровой день, «ФАКЕЛ» встретится с нижневартовским «Университетом», который сегодня в четырех партиях обыграл «Звезду Югры» и с тремя победами возглавляет турнирную таблицу в финале за 7-10 места.