Какой финал без валидола?

24.03.2017

«ФАКЕЛ» обыграл «Звезду Югры» на тай-брейке – 3:2 (25:14; 18:25; 21:25; 25:23; 15:8).

ВК ФАКЕЛ

В первый игровой день белгородского тура финала Молодежной лиги «ФАКЕЛ» встретился с северными коллегами – «Звездой Югры» из Сургута. У обеих команд после первого тура было по одной победе в активе, так что сейчас предстояло решить, кто же выйдет в этом противостоянии вперед.

На старте первой партии «ФАКЕЛ» уверенно пошел вперед: на подачах Андрея Ушкова, который немало усложнил соперникам прием и выдал три эйса, ямальская молодежь обеспечила себе весомое преимущество – 17:9. Атаки с высоких мячей неизбежно стучались в блок новоуренгойцев, а под занавес сета центральные блокирующие еще добавили в нападении и на подаче – Никите Кроту удался эйс, а Кирилл Кранин атакой первым темпом завершил партию – 25:14.

Получив порцию холодного душа от соперника, сургутяне встрепенулись и принялись отыгрываться: в зону ввода мяча в игру отправился Супрунов, и его планер порядком усложнил жизнь ямальским принимающим. И теперь уже «Звезда Югры впереди – 7:3. У ямальцев почему-то совсем не клеилось в атаке, и лишь еще два эйса подряд от Ушкова смогли немного подтянуть «ФАКЕЛ» в счете – 15:18. Однако концовка сета осталась за сургутскими волейболистами: Никифоров дважды результативно атаковал, а затем закрепил результат эйсом. В итоге – 25:18, и «Звезда Югры» сравняла счет по партиям.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе: Минеев закрыл атаку Вербнякова, а Супрунов добыл для своей команды два брейковых очка. Но ко второму техническому тайм-ауту сургутяне начали наращивать преимущество: атаки Никифорова и Вербнякова сделали отрыв «Звезды Югры» весьма комфортным – 17:12. При том, что обе команды много ошибались на подаче, немного меньше брака в игре было все-таки у волейболистов из Сургута. Они и отпраздновали победу в третьем сете – 25:21.

Счет в четвертой партии открыл доигровщик «ФАКЕЛА» Вадим Юцевич. Его товарищи по команде подхватили инициативу и поддержали это начинание: после очередного эйса от Ушкова и атаки Головина на второй обязательный перерыв «ФАКЕЛ» уходил с двукратным преимуществом – 16:8. Однако «Звезда Югры» бросилась в погоню: подача навылет от Реброва и атаки Никифорова довели счет до приемлемых 18:21. Но, сравняв счет, развить успех сургутская команда не смогла – две ошибки в атаке Супрунова решили исход партии в пользу «ФАКЕЛА» - 25:23. И матч перешел на тай-брейк.

В укороченном сете на счету каждый розыгрыш, а любая ошибка может стать решающей. А потому два эйса от Никиты Крот на старте партии сразу дали понять, что намерения у «ФАКЕЛА» более чем серьезные. А когда Юцевич остановил блоком атаку Купряшкина, счет стал 3:0 в пользу ямальского клуба. Однако погоня «Звезды Югры» не заставила себя ждать: Никифоров и Супрунов сравняли счет – 6:6, но тут на подачу снова отправился Крот и подавал до финального свистка, а два блока от Кранина поставили решающую точку в матче – 15:8, и первая победа во втором туре финального розыгрыша Молодежной лиги добыта «ФАКЕЛОМ»!

Завтра ямальский клуб сыграет с хозяевами площадки – «Белогорьем-2».

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Конечно, можно было не доводить до такой нервной концовки матча, но пока нет уверенности в наших действиях. На подаче сегодня отличился Андрей Ушков – выдал 8 эйсов и не дал окончательно разыграться нашим соперникам. На блоке сегодня действовали неплохо – у того же Ушкова 4 блока, у Кранина – 7. Но при этом местами мы показывали игру, которую сложно назвать удовлетворительной. Нет еще стабильности. Правда, у Вадима Юцевича эта игра стала чуть ли не первой полноценной в сезоне, у Головина тоже. Так что, есть где добирать, будем работать в этом направлении.