Северный характер

11.03.2017

В матче 1 тура финала за 7-10 места Молодежной лиги "ФАКЕЛ" обыграл нижневартовский "Университет" - 3:1 (17:25, 25:21, 25:21, 25:10).

ВК ФАКЕЛ

Второй день финала в Сургуте приготовил для «ФАКЕЛА» новые испытания. Которые, надо сказать, ямальские парни выдержали с честью.

Соперниками новоуренгойцев в этот раз стали сверстники из Нижневартовска, которые накануне расправились с «Белогорьем-2». «Университет» и сегодня начал матч очень резво: Юрий Цепков выдал подачу навылет и открыл счет встречи. Постепенно нижневартовцы начали уходить вперед, и при счете 10:14 главный тренер «ФАКЕЛА» Валерий Андриевич взял тайм-аут. Результативной атакой Глеб Радченко снял свою команду с подач Мирослава Туровского, а затем Кирилл Кранин отметился блоком – 12:15. Правда, догнать соперника у ямальцев в этом сете не получилось: Николай Чепура подачей уложил мяч аккурат в угол площадки, а Цепков атакой первым темпом вывел свою команду на сет-болы – 24:17, а затем эйсом поставил в этой партии точку – 25:17.

Но в следующих партиях новоуренгойские парни показали, что так просто сдаваться они не намерены. Более того, уступая в ходе сетов 15:18, игроки «ФАКЕЛА» находили силы и возможности не только сравнивать счет, но и выходить в лидеры. Так, во втором сете первый темп от Кранина и его же эйс выровняли цифры на табло, а затем еще одна подача навылет, теперь уже от Радченко, заставила наставника «Университета» Эдуарда Мермана собирать своих подопечных на разговор. Но Павел Минеев был надежен в атаке, а ямальский блок не дал нападающим соперника не единого шанса в концовке – 25:21, и 161 по партиям.

Игра в третьем сете развивалась уже по знакомому сценарию: равная борьба на старте сета, а затем Университет» стал наращивать преимущество. На второй технический тайм-аут нижневартовцы уходили лидерами – 16:14. И тут снова на помощь пришел высоченный ямальский блок. К слову сказать, в этом матче у «ФАКЕЛА» 20 (!) результативных блокирований против 7 у соперника. Так, выровняв счет, уступая 15:18, в третьей партии, новоуренгойская молодежь довела этот сет до победы, а в четвертом и вовсе разгромила соперника – 25:10. Причем решающее очко также было добыто слаженным блоком.

Завтра, в заключительный день 1 тура финала «ФАКЕЛ» сыграет с «Белогорьем-2».