Из Красноярска – с тремя очками

22.01.2017

В заключительный игровой день 6 тура Молодежной лиги «ФАКЕЛ» провел ответный матч с уфимскими «Беркутами Урала».

ВК ФАКЕЛ

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 1:3 (19:25, 18:25, 25:21, 24:26)

Если в первой встрече новоуренгойцы уступили соперникам почти без шансов, в одной из партий набрав только 10 очков, то сейчас ямальской молодежи удалось навязать уфимскому коллективу борьбу.

Первая партия началась с атаки первым темпом от Кирилла Кранина – 1:0. И в дальнейшем команды вели равную борьбу, а на первый технический перерыв «ФАКЕЛ» ушел с минимальным преимуществом – 8:7. Но тут на помощь уфимцам пришла их подача: эйсы от Иванова и Урманцева вывели «Беркутов Урала» вперед – 11:9. Погоня «ФАКЕЛА» усилиями Глеба Радченко и Андрея Ушкова дала свои плоды – новоуренгойцы сначала сравняли счет, а затем Кранин «зачехлил» Урманцева, и снова счет на табло был в пользу ямальского клуба – 18:17. Ответом на такой спурт снова стала убойная уфимская подача – два эйса от Урманцева, которую дополнили атака Галиева и блок Рыбакова – и партия завершилась победой «беркутов» - 25:18.

На старте второго сета снова соперников ожидало равное противостояние. Команды поочередно выходили вперед, но далеко друг друга не отпускали. Но после подачи навылет в исполнении Терепы уфимцы рванули вперед и на второй технический перерыв уходили уже с уверенным преимуществом – 16:12. Глеб Радченко тоже отметился эйсом (единственным в нашей команде за весь матч), но для победы этого оказалось недостаточно, и «Беркуты Урала» оставили концовку партии за собой – 25:18.

С первых мячей в третьем сете новоуренгойцы начали постепенно выходить в лидеры: Радченко остановил блоком атаку Иванова, а Ушков «зачехлил» Урманцева – 10:7. Такое преимущество удалось удержать до финала сета и довести партию до победы – 25:21.

Начало четвертого сета также удалось ямальским волейболистам: после атаки Андрея Иванникова «ФАКЕЛ» ушел на первый обязательный перерыв с преимуществом в 3 очка – 8:5. Уфимцам удалось сократить отрыв, и ко второму техническому тайм-ауту от преимущества новоуренгойцев мало что осталось – 16:15. После атаки Иванникова «ФАКЕЛ» вышел на сетболы – 24:22, однако играть укороченный сет не входило в планы «беркутов», и они сумели сначала сравнять счет, а затем и довести матч до победного завершения – 26:24.

Самым результативным игроком «ФАКЕЛА» в этом матче стал доигровщик Глеб Радченко с 14 очками. 10 очков – у Павла Минеева, 9 – у Андрея Иванникова. Самым результативным блокирующим у новоуренгойцев стал связующий Андрей Ушков – на его сету 4 блока.

В итоге 6 тур в Красноярске завершился для «ФАКЕЛА» тремя добытыми очками и 9 местом в турнирной таблице.