21.01.2017

Третий игровой день в Красноярске сложился для «ФАКЕЛА» совсем не так, как хотелось бы.

ВК ФАКЕЛ

«Нефтяник-2» (Оренбург) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:21, 25:22, 25:21).

Прежде всего, в составе новоуренгойской молодежки произошли вынужденные изменения – либеро Артем Хирьянов из-за болей в спине не смог полноценно помочь своей команде, ему на замену вышел молодой Вадим Юцевич. Недомогание накануне встречи с «Нефтяником-2» почувствовал и доигровщик Глеб Радченко, так что главная «артиллерийская» нагрузка легла на диагонального Павла Минеева. Но этого оказалось явно недостаточно для победы. И оренбуржцам удалось взять реванш у «ФАКЕЛА» за поражение в первой встрече.

В начале первой партии, как говорится, ничего не предвещало: Радченко добивал до пола и выдал подачу навылет – 5:2. На первый технический перерыв новоуренгойцы уходили с преимуществом в 2 очка – 8:6. Но затем что-то пошло не так. А точнее, на подачу отправился Артем Речкин: два эйса, а затем его же атака первым темпом сравняли счет, а следом атака Артема Бубнова вывела «Нефтяник-2» в лидеры - 12:11. Дальше оренбуржцы продолжили набирать очки и уходить вперед: акцент на игру первым темпом сделал свое дело, а эйс от Лысенкова завершил партию – 25:21.

Дебют второго сета удался уже «Нефтянику-2»: подача навылет в исполнении Егора Казаева отправила оренбургский клуб на первый технический тайм-аут с перевесом в 3 очка – 8:5. «ФАКЕЛ» попытался организовать погоню: первым темпо атаковал Кирилл Кранин, Иван Кривенко добавил с края сетки, и ямальцам удалось приблизиться в счете – 11:12. После эйса от Никиты Крота последовали две ошибки оренбуржцев, и «ФАКЕЛ» вышел вперед – 17:16. Затем на подаче отличился и капитан новоуренгойцев Андрей Ушков, выдавший два эйса подряд – 20:18. Однако в концовке удача больше улыбалась «Нефтянику-2», и они сумели довести дело до победы – 25:22.

После равного начала третьей партии новоуренгойцы постепенно стали уходить вперед – Павлу Минееву удался эйс, Иванников был точен в атаке – 14:12. Но «нефтяники» сумели перехватить инициативу – Артем Бубнов несколько раз уложил мяч в площадку, Иванец остановил блоком атаку Кривенко – 18:15. Такое преимущество оренбуржцам удалось до финального свистка – матч завершился вместе с третьей партией – 25:21 и 3:0 в пользу «Нефтяника-2».

Завтра, в заключительный игровой день тура, состоится ответный матч «ФАКЕЛА» и уфимских «Беркутов Урала».