Без приёма нет и съёма

20.01.2017

В Красноярске продолжаются матчи 6 тура Молодежной лиги. «Беркуты Урала», уступив во вчерашнем матче «Енисею-2» 0:3, сегодня вышли против «ФАКЕЛА» настроенными очень решительно.

20011701

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Беркуты Урала» (Уфа) – 0:3 (22:25, 10:25, 21:25)

Хотя начиналось все для новоуренгойцев весьма неплохо – две подачи навылет от Андрея Ушкова и атаки первым темпом в исполнении Кирилла Кранина вывели ямальский клуб вперед – 11:10. Ко второму техническому перерыву «ФАКЕЛ» сохранил минимальное преимущество – 16:15, но затем дважды подряд Ильдус Урманцев закрыл атаку Павла Минеева, и счет на табло стал 18:16 в пользу «Беркутов Урала». В концовке сета новоуренгойцы ничего не смогли поделать с атаками Евгения Рыбакова, который раз за разом прошивал ямальский блок и добывал для своей команды заветные очки. В завершение Максим Селютин «зачехлил» первый темп Кирилла Кранина, а все тот же Рыбаков снова был точен в нападении, и первая партия осталась за уфимцами – 25:22.

Второй сет «беркуты» начали без разведки – сразу ушли в отрыв. Уфимцы усилили подачу, за сет настреляв 6 эйсов. Совершенно не задавшийся прием «ФАКЕЛА» превратился в нереализованные атаки и, как следствие, в полную свободу действий соперника. Заработать очки собственными результативными действиями удалось только трижды за весь сет – Иванникову, Радченко и Кранину. К неудачам в приеме добавились ошибки на подаче, и партия завершилась за 18 минут убедительной победой уфимского клуба – 25:10.

В третьей партии новоуренгойцы сумели оправиться от такого потрясения и ринулись в бой. Начало сета выдалось практически равным – «ФАКЕЛ» то выходил вперед на одно-два очка, то догонял соперника в счете, но явного лидера не намечалось. Радченко удавались атаки, Ушков отличился на блоке – 10:9. Но тут в зону подачи отправился «беркут» Артем Иванов и пока не отстрелял 4 эйса подряд, не успокоился – 14:10. Андрей Ушков спустя пару розыгрышей ответил тем же, выдал подачу навылет и Андрей Иванников, но преимущество «Беркутов Урала» было уже слишком велико. Атака Рыбакова помогла уфимцам отпраздновать победу в этом матче – 25:21.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Сегодня нам очень сложно было бороться против такой сильной подачи. На блоке тоже «плавали», доигровщики «Беркутов» нас просто расстреливали с краев сетки. Не скажу, что наши парни как-то недонастроились или сыграли не в свою силу – они выходят на площадку бороться, делают это с самоотдачей, просто пока где-то опыта, где-то психологической устойчивости не хватает.

Андрей Ушков, связующий и капитан «ФАКЕЛА»:

- Тренерская установка была – выдержать прием и больше играть первым темпом. С приемом мы не справились, соответственно не смогли задействовать в атаке наших центральных. Соперник оказался сильным на подаче – 15 эйсов за матч. А мы в свою очередь много ошибались в этом элементе. В общем, сыграли сегодня ужасно. Постараемся реабилитироваться в ответной встрече.