Реванш удался!

16.12.2016

Очень трудная и нужная победа добыта новоуренгойской командой под занавес 5 тура Молодежной лиги-2017 в Новосибирске - «ФАКЕЛ» обыграл хозяев площадки, новосибирский «Локомотив-ЦИВС». Меньше ошибок на подаче и в атаке, увереннее в приеме, и вот результат – три очка добыли ямальцы в ответном матче с новосибирским коллективом.

Кирилл Кранин ВК «ФАКЕЛ». Фото ВК «Локомотив»

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – 3:1 (25:17, 24:26, 25:21, 26:24)

Первая партия начинается с хорошего преимущества «ФАКЕЛА» - 8:4, новосибирцы постарались сократить отставание, Казаченков выдал эйс и вплотную приблизил свою команду в счете – 14:15. Однако на второй технический тайм-аут лидером уходит «ФАКЕЛ» - 16:15. Новосибирцы стали больше ошибаться, а первый темп от Кранина и блоки Лунскуса и Кривенко довели сет до логического завершения – 25:17.

Старт второй партии также прошел по сценарию новоуренгойцев – полетели подачи, да и в атаке волейболисты «ФАКЕЛА» были результативны, в итоге – 16:12 ко второму обязательному перерыву. Волков и Колесников приложили все усилия, чтобы свести разрыв в счете к минимуму, и им это удалось – 18:18. «Качели» продолжались до последних мячей, но в концовке Волков провел несколько точных атак и добыл для своей команды победу в сете – 26:24.

С первых же розыгрышей третьего сета лидерство вновь захватил «ФАКЕЛ» - удалась подача Артему Лашманову, Минеев и Кранин были точны в атаке – 16:14. Дальше новоуренгойцы только укрепляли лидерство, не позволяя соперникам перехватить инициативу. Атака Ивана Кривенко поставила точку в третьей партии – 25:21.

А вот дебют четвертного сета удался уже «Локомотиву-ЦИВС»: Сапожков и Колесников завершали атаки и добывали для своей команды брейковые очки – 10:3. Ямальцы бросились в погоню, и она им удалась – к концовке «ФАКЕЛ» сравнял счет – 20:20. Снова всех ожидала борьба на «больше-меньше», но ошибки новосибирцев и атака Ивана Кривенко решили все в пользу «ФАКЕЛА» - 26:24.

Таким образом, по итогам 5 тура «ФАКЕЛ» уезжает из Новосибирска с 3 очками в активе. Шестой тур Молодежной лиги-2017 состоится в январе 2017 года.

Валерий Андриевич, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Конечно, мы рады, что обыграли «Локомотив-ЦИВС» в заключительной встрече, но побед в этом туре могло быть больше. К сожалению, не справились с приемом – это наша ахиллесова пята. Но даже не смотря на это в первой игре с «Кузбассом-2» мы должны были взять очки. В победной встрече с новосибирским клубом мы уже не так много ошибались – это положительный момент. Вообще в каждом матче мы допускали ошибок меньше, чем соперники, однако все равно не смогли добиться победы в трех играх – сказалось отсутствие основных игроков в составе. Хотя каждый, кто играет в клубе, должен уметь выйти и помочь команде в нужный момент. Не может команда держаться на одном-двух волейболистах. В этом смысле порадовал Кирилл Ситюк – он не получал достаточно игровой практики раньше, но когда понадобилась его помощь, вышел и сыграл очень неплохо.

Ольга Преображенская, Пресс-служба ВК «ФАКЕЛ» Новый Уренгой. Фото ВК «Локомотив»