В активе – одна партия

15.12.2016

В ответном матче с «Кузбассом-2» новоуренгойская молодежь сумела стабилизировать прием и зацепить одну партию, но для победы в матче этого не хватило. Слишком частые ошибки на подаче волейболистов «ФАКЕЛА» стали настоящим подарком для соперников, который они принимали с радостью и энтузиазмом. В итоге развить успех после отличного старта у ямальцев не получилось.

ВК ФАКЕЛ

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс-2» (Кемерово) – 1:3 (25:22, 21:25, 24:26, 17:25)

В дебюте первого сета на подачах Павла Минеева новоуренгойцы сразу вышли вперед – 5:0, но после тайм-аута наставника «Кузбасса-2» Сергея Чабана кемеровчане бросились в погоню и отыграли три мяча. Но две атаки первым темпом от Кирилла Кранина, а следом его же и два эйса создают для «ФАКЕЛА» комфортное преимущество – 12:6. Однако в середине партии результативную серию выдали волейболисты «Кузбасса-2»: две подачи навылет в исполнении Сытника и Климычева были поддержаны и атаками товарищей по команде, а итоге счет на табло сравнялся – 18:18. «ФАКЕЛУ» пришлось начинать все с нуля, а до завершения сета оставалось не так уж и много. К счастью, был точен в атаках Минеев, а Кранин первым темпом поставил точку в партии – 25:22.

На старте второго сета отрыв удался уже кемеровчанам: вовремя полетели подачи, слаженно работал блок – 10:5. Усилиями Ковальчука, результативно трудившегося в центре сетки, и подачи навылет от Минеева, отрыв удалось немного сократить – 14:18, но своего кемеровские волейболисты отдавать не собирались, а только все ближе подводили свою команду лидером к концовке партии. Минеев и Ковальчук добыли для «ФАКЕЛА» два брейковых очка, но ближе, чем на 3 очка к соперникам подобраться уже не смогли.

В равном противостоянии началась третья партия, но два эйса от Пакшина и два – от Климычева сделали свое дело – вывели «Кузбасс-2» вперед – 12:11. Блокирующие кемеровской команды начали отлавливать и ямальский первый темп, который до этого так выручал игроков «ФАКЕЛА», так что аргументов у новоуренгойцев становилось все меньше. Тем не менее, Кранину и Ковальчуку удалось остановить атаки Пакшина и Сытника, а добитый до пола мяч Минеева вывел «ФАКЕЛ» в лидеры – 23:22. Но и тут блок «Кузбасса-2» оказался в нужном месте в нужное время – снова был закрыт первым темп новоуренгойцев, и третий сет завершился победой кемеровчан – 26:24.

С уверенного отрыва начали волейболисты «Кузбасса-2» и четвертую партию – 10:5, но серия успешных блоков, а затем и подача навылет Алексея Ковальчука сводят этот отрыв к минимуму – 13:14. Борьба была равной, пока до зоны подачи не добрался кемеровский доигровщик Роман Пакшин – три эйса в его исполнении не оставили «ФАКЕЛУ» шансов на погоню, а своей результативной атакой диагональный Юлий Сытник завершил матч – 25:17.

Завтра «ФАКЕЛ» проведет ответный матч с новосибирским «Локомотивом-ЦИВС».