Неприёмный день

13.12.2016

Оставшись без своих основных игроков, отправившихся в Эстонию защищать цвета российского флага на чемпионате EEVZA, новоуренгойский «ФАКЕЛ» в рамках 5 тура Молодежной лиги-2017 должен противостоять серьезным соперникам. В первом матче тура ямальская молодежь встретилась с кемеровским «Кузбассом-2».

ВК ФАКЕЛ

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:23, 36:34, 25:23)

В довольно короткие сроки наставнику новоуренгойской молодежки Валерию Андриевичу удалось сколотить весьма боеспособный коллектив. То, что связующий Антон Лунскус вполне способен заменить на посту своего коллегу по амплуа Андрея Ушкова, мы увидели еще в 4 туре. В условиях далеко не идеального приема (это, пожалуй, и стало основной причиной поражения ямальской команды в матче), Антону удавалось вести игру. На позиции диагонального тоже произошли изменения – в этой роли на площадку вышел Артем Лашманов.

В начале партий новоуренгойцам удавалось выходить в лидеры, но удержать перевес не всегда получалось. В первом сете преимущество «ФАКЕЛА» 3:1 на подаче кемеровчанина Андрея Ткаченко превратилось в отставание 3:6. Затем первый темп от Кирилла Кранина и атака с краю сетки в исполнении Павла Минеева исправили ситуацию – 15:14, но игрокам «Кузбасса-2» удался хороший спурт, и кемеровчане вышли на 5 сетболов. Но Никита Колясников ошибся на подаче, а два эйса от Кирилла Ситюка подтянули «ФАКЕЛ» в счете – 23:24. Но следующий ввод мяча в игру завершился ошибкой и финальным свистком – 23:25, и «Кузбасс-2» повел по партиям.

На старте второго сета «ФАКЕЛУ» удался неплохой отрыв – 10:4, но вскоре у кемеровчан в зону подачи отправился Филипп Шатунов. Подавал молодой связующий до тех пор, пока не сделал счет 14:14. Игра на «больше-меньше» длилась так долго, что, казалось, будет продолжаться до утра – команды уже давно перевалились за стандартный счет, а выяснить, кто в этом сете сильнее, все не удавалось. Новоуренгойцы отыграли с десяток сетболов, но эйс от Романа Пакшина сделал свое дело – 36:34, и «Кузбасс-2» оставил за собой и вторую партию.

Начало третьего сета удалось уже кемеровчанам – 8:4. Лашманов и Кривенко бросились в погоню и в итоге увели «ФАКЕЛ» лидером на второй технический перерыв – 16:13. Однако удержать преимущество не удалось: на подаче Шатунова «Кузбасс-2» снова набрал обороты и вышел вперед – 22:20. В равной концовке чуть более собранными оказались кемеровчане – 25:23, и «Кузбасс-2» выигрывает свой первый матч в 5 туре.

Завтра «ФАКЕЛУ» предстоит встретиться в одним из лидеров турнирной таблицы - хозяином площадки «Локомотивом-ЦИВС».